НАВЕРХ

Раскрыт секрет человеческой лжи

Фото: alexa fades away / Attribution License
Люди начинают регулярно врать из-за успеха «малой лжи», которая даёт небольшие выгоды, выяснили психологи из Британии и США.

Исследователи изучили поведение 80 добровольцев, участвующих в специальной игре, пишет The Guardian. Все они разбивались на пары и должны были оценить количество монет в банке, которую им показывали на мониторе.Психологи назвали настоящие причины женских измен

При этом в каждой из пар был сообщник экспериментаторов, который заранее знал примерное количество денег в ёмкости и принимал решение о выдаче монет, что позволяло ему зарабатывать больше своего компаньона.

По мере развития игры, такие сообщники начинали обманывать своих партнёров все больше. При этом учёные следили за изменениями в головном мозге этих людей с помощью магнитно-резонансной томографии

Оказалось, что в момент первой лжи отдельные участки мозга проявляли повышенную активность, однако затем она понижалась. Исследователи считают, что это доказывает адаптацию организма к дальнейшему обману, который превращается в систематический.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (8)