НАВЕРХ

Резкое изменение атмосферы зафиксировано на Земле

Фото: © ESA
Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли резко повысилась, свидетельствуют данные Всемирной метеорологической организации.

Количество этого газа в атмосфере планеты выросло до рекордной отметки в 2015-2016 годах, достигнув существенного значения в 400 частей на миллион, говорится в ежегодном бюллетене организации.

Согласно данным метеорологов, ранее такой уровень CO2 на планете в глобальном масштабе никогда не наблюдался. По прогнозам станции мониторинга парниковых газов, концентрации данного газа останутся на уровне выше 400 частей на миллион в течение всего 2016 года.Ученые предрекли пугающее потепление на Земле

Более того, рекордные показатели не опустятся ниже этой отметки в течение жизни многих поколений, считают специалисты. Причиной такого скачка СО2 метеорологи называют мощное явление Эль-Ниньо, которое послужило толчком для развития засух.

Засушливая погода уменьшила способность лесов, растительности и океанов поглощать углекислый газ, отмечают исследователи. В результате возникает риск насыщения, которое может лавинообразно увеличить количество выбрасываемой в атмосферу двуокиси углерода.

«Без решения проблемы выбросов CO2 мы не сможем решить проблему изменения климата и удержать повышение температуры на уровне ниже двух градусов в сравнении со значениями доиндустриального периода», — отметили во Всемирной метеорологической организации.

Отмечается, что уровень концентрации углекислого газа в доиндустриальный уровень составлял 278 частей на миллион.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (14)