НАВЕРХ

Сильный снег парализовал дороги Барнаула

Фото: © администрация Барнаула
Снег, продолжавшийся в Барнауле практически всю ночь, засыпал в городе дороги и дворы. Горожане жалуются на пробки и сугробы на трассах, а власти краевого центра переводят дорожников на двусменный режим работы.  

Еще накануне МЧС Алтайского края распространило штормовое предупреждение, где сообщалось, что во второй половине дня 24 и 25 октября ожидаются мокрый снег, метели, гололедные явления, на дорогах гололедица, порывы ветра до 17-22 метров в секунду. Спасатели предупреждали о возможных осложнениях, в том числе, и об увеличении количества автоаварий.

Во вторник из-за сильного снегопада глава Барнаула Сергей Дугин распорядился на неделю раньше запланированного перевести «Автодорстрой» на двухсменный режим работы. Как уточняет мэрия, основной объем снега выпал ближе к утру, уборочная техника приступила к работе с небольшим перерывом на утренний час пик.Снегопад на Алтае оставил тысячи человек без света и повалил деревья

В настоящее время на основных магистралях Барнаула задействовано 82 единицы техники. Работают погрузчики, шнекоротеры, подметальные машины.

Горожане в соцсетях пишут о заторах, авариях, плохой видимости, которая была ночью на трассах. Автомобилисты жалуются на нерасчищенные дороги, а пешеходы – на засыпанные снегом дворы. Жаловались жители и на то, что из-за осложнившейся ситуации на дорогах не смогли вовремя попасть на работу. Утром, по данным «Яндекс. Пробки», город стоял в девятибалльных пробках, сейчас ситуация улучшилась – ресурс показывает шесть баллов.

Хорошо или плохо?

При этом мнения пользователей разделились, если ряд горожан ругает дорожников и власти, иронизируя, что «зима опять пришла неожиданно», другая часть пользователей за работников коммунальной сферы заступается.

«Дорожники работают больше чем любой тут практически. Чистят через час после завершения снегопада. Если какой-то период снег все равно идет, то начинают чистить. Сегодня часов с 5 начали. Снега-то толком не выпало. Лишь бы поныть», – написал один из комментаторов в крупнейшем сообществе Барнаула в «ВКонтакте».

Городские власти поручили комитету жилищно-коммунального хозяйства Барнаула срочно усилить работу с управляющими компаниями по очистке дворовых территорий от снега с последующим его вывозом. По оценке главы администрации, на утро вторника «организация работы управляющих компаний в засыпанных снегом дворах не выдерживала никакой критики».

Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
смотреть все
Обсуждение (2)