НАВЕРХ

Первая дорожная «десятка»: пешком быстрее

Фото: © Sibnet.ru

Сильный снегопад c метелью значительно затруднил дорожное движение в Новосибирске в понедельник: сервисы пробок впервые за сезон показали 10 баллов, увеличилось количество столкновений машин. Муниципальные службы начнут расчищать дороги только ночью. Новосибирцам оставалось только публиковать фотографии заснеженного города и оставлять обреченные комментарии в социальных сетях. 

Снегопад начался в Новосибирске по-разному: в Заельцовском, Дзержинском и Калининском в 6.00, во всех остальных — около в 8.30.

По данным сервиса Яндекс.Пробки, в целом, загруженность дорог в середине дня составила семь баллов, что на пять баллов больше, чем обычно. Наиболее загруженными магистралями стали улица Ватутина по направлению к площади Труда (девять баллов), улица Немировича-Данченко по направлению в центр (восемь баллов), улица Большевистская в центр (восемь баллов). В 18.00 (14.00 мск) сервис показал десять баллов.

Фото: © скриншот Яндекс.Пробки

Представитель группы пропаганды ГИБДД Новосибирска Сергей Страдымов сообщил, что по данным на 15.00 (11.00 мск) в Новосибирске зафиксировали 120 столкновений, что в 1,5-2 раза больше, чем обычно.

«Экипажи ГИБДД переориентированы на увеличение пропускной способности дорог», — сказал Страдымов.

«Пока заторных ситуаций в городе, так, чтобы всё встало, нет. Движение очень плотное, медленное. Наверное, связано это не только со снегопадом, но и с адаптацией водителей», — прокомментировал начальник Главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска Юрий Сердюк.

Уборка через шесть часов

По словам Сердюка, в ночную смену подсыпались спуски, подъёмы, мосты, путепроводы. За ночь высыпали 117 тонн смеси песко-соляной смеси, за сутки — 260 тонн. Сейчас на дорогах Новосибирска работают 200 единиц различной техники, более 60 — пескоразбрасываюшей.

«Есть такое понятие, как выдержка. То есть снег пошел — через 40 минут максимум мы должны начать процесс отсыпки песко-соляной смеси. Этот процесс продолжается до 4-6 часов, потом начинается механизированный сбор», — пояснил директор МКУ «ДЭУ № 1» Алексей Лыков.

Удаление снега уже началось сейчас в 5-м и 6-м микрорайонах и на улице Станционной. Основные улицы будут убирать ночью, чтобы не перекрывать.

Губернатор Владимир Городецкий дал поручение профильным ведомствам и муниципалитетам тщательно следить за содержанием территорий в зимний период. Особенное внимание, по словам главы региона, необходимо уделить устранению наледи с тротуаров и пешеходных зон.

Плохая погода сохранится в городе и во вторник. По данным синоптиков, будут сильный снег, метели с ухудшением видимости, возможны снежные заносы на дорогах, местами гололед. Ожидается порывистый ветер днем до 14 метров в секунду, ночью до 17 метров в секунду.

Фото: © скриншот Яндекс.Пробки


Фото: © скриншот Яндекс.Пробки

Привет зима , мы так скучали #зима #пробки #9баллов

Фото опубликовано Тина (@karacik13)

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (3)