НАВЕРХ

Как работает иммунитет: армия против торговцев

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Слово «иммунитет» стало своего рода маркетинговым инструментом при рекламе лекарственных препаратов и медицинских услуг. Но что такое иммунитет на самом деле? Действительно ли в нем корень всех проблем со здоровьем? Какие факторы его ослабляют и как его поддержать? На эти и другие вопросы ответила главный аллерголог-иммунолог Новосибирской области Дарья Дёмина.

Эпидемический сезон обычно наступает во второй половине зимы и продолжается весной. Однако традиционно простужаться и болеть в более легкой форме мы начинаем еще осенью. 

— Давайте начнем с самого понятия — что такое иммунитет?

— Работу иммунной системы можно сравнить с защитой армией своего государства. Когда чужеземцы пытаются под видом торговцев проникнуть в закрытое государство, разведчики распознают в них врагов, а воины атакуют и уничтожают их.Почему все в масках, или Как отличить грипп от ОРВИ

Иммунитет — это защита организма от бактерий, вирусов, собственных клеток. Иммунная система состоит из органов и тканей. В эту систему входят — вилочковая железа (тимус), миндалины, лимфоузлы, кишечник, костный мозг, селезенка, кровь, лимфа.

Так, миндалины — это первые ворота, которые сталкиваются с окружающей средой, здесь возникает первый иммунный ответ, то есть реакция на поступающий агент.

Защиту от чужеродных агентов осуществляют иммунные клетки, которые работают как в иммунных органах, так и в кровяном русле. Именно они атакуют вирусы и бактерии.

В нашем теле органы не работают по одиночке. Когда возникают любые нарушения в каких-либо органах, они ведут за собой ряд изменений, которые в свою очередь влияют на иммунную систему.

Непосредственно сбой в органах, например, порок сердца — это хроническая гипоксия (дефицит кислорода в крови), которая будет вести к дисфункции иммунной системы.

— Как формируется иммунитет? Почему у кого-то он ослаблен, а у кого-то, как говорится, сильный?

— В природе существуют две линии защиты, два вида иммунитета. Первая и самая древняя — система врождённого иммунитета, которая нацелена на разрушение клеточной мембраны чужеродной клетки. Она присуща всем живым существам — от дрозофилы до человека. Если всё же какой-либо белковой молекуле-чужаку удалось прорваться сквозь «первую линию обороны», с ней расправляется «вторая линия» — адаптивный, или приобретённый, иммунитет.

Адаптивный иммунитет — это высшая форма защиты, которая присуща только позвоночным. Механизм приобретённого иммунитета очень тонко настроен и специфичен. Вкратце: при попадании в организм чужеродной белковой молекулы белые кровяные клетки (лейкоциты) начинают производить антитела — на каждый белок (антиген) вырабатывается своё определённое антитело. Сначала активируются так называемые T-клетки (T-лимфоциты), которые начинают производить активные вещества цитокины, запускающие синтез антител B-клетками (B-лимфоциты).

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Сила или слабость иммунной системы обычно оценивается по количеству именно B- и T-клеток, настолько они важны для защиты организма. Взаимодействие антиген—антитело очень сильное и очень специфическое. Когда антитела «садятся» на белки-антигены, находящиеся на поверхности вируса или бактерии, развитие инфекции в организме блокируется.

Процесс выработки антител запускается не сразу, у него есть определённый инкубационный период, зависящий от типа патогена. Зато, если уж процесс активации пошёл, как только та же самая инфекция попытается проникнуть в организм ещё раз, B-клетки моментально отреагируют выработкой антител, и инфекция будет уничтожена немедленно, не причинив никакого вреда. Именно поэтому на некоторые виды инфекций у человека вырабатывается иммунитет на всю оставшуюся жизнь.

До 3-6 месяцев у ребенка сохраняются те антитела, которые он получил через плаценту от матери, также он получает их через грудное молоко. К трем месяцам начинается первый критический период в функционировании иммунной системы и есть риск заболеть серьезными заболевания, от которых и прививают детей.

С этого возраста ребенок нарабатывает собственные антитела, любой контакт с болезнью вызывает иммунный ответ, который позволяет противостоять недугам в будущем.

— Правда ли, что частые болезни ребенка укрепляют иммунитет?

— Когда ребенок болеет, иммунная система находится в постоянной тренировке, чем больше он инфекций перенесет, тем больше у него будет защиты. Когда ребенок не болеет, то во взрослой жизни у него могут быть проблемы с иммунитетом.

Многое зависит от возраста. Есть физиологические спады активности иммунной системы — это связано со многими проблемами в растущем организме. Если сравнивать годовалого ребенка, у которого нет этого спада, и ребенка в возрасте 4-6 лет, то второй будет конечно болеть больше.

— Как на иммунитет влияет сибирский климат?

— Жить на берегу моря, где много солнца, дышать соленым воздухом, конечно, лучше для иммунной системы, чем находится в Сибири. У нас, например, нехватка йода в воздухе влияет на щитовидную железу, а в следствии и на иммунитет.

— Какие еще факторы негативно влияют на иммунитет?

— Негативно влияет плохая экология. Важным фактором является бесконтрольный прием таблеток. Люди часто сами себе назначают антибиотики или иммуномодуляторы, что приводит к нарушению естественных защитных сил организма. Тем более бактерии и вирусы постоянно мутируют и уже не реагируют на прием антибиотиков. Правда о прививках: что такое коллективный иммунитет

Загрязнение окружающей среды отходами промышленного производства, неблагоприятные социальные условия, рост потребления различных лекарственных препаратов, интенсивное использование средств дезинфекции в быту и на производстве, применение пестицидов и гербицидов в сельском хозяйстве, изменение качества питания, использование генетически измененных продуктов – все это оказывает воздействие на организм современного человека и приводит к изменениям в иммунной системе.

— Стоит ли ездит на море отдыхать или смена климата опасней?

— Смена климата при поездках на отдых — это положительный стресс. Человеку нужно время, чтобы адаптироваться, это пять-семь дней. Поэтому не рекомендуют ездить в поездки меньше, чем на две неделе, чтобы получить хороший результат. А для детей необходимы поездки на три недели или месяц, поскольку у них адаптация затягивается.

— Каковы признаки нарушения функций иммунитета?

— Прежде всего частые инфекции. Когда взрослый болеет больше двух-трех раз в год, болезни протекают тяжело, требуют антибактериальной терапии.

Какое заболевание не возьмите, оно будет связано с иммунной системой. Это аллергия — повышенная реакция иммунных клеток на неопасные факторы окружающей среды, аутоиммунные заболевания— клетки начинают повреждать собственные ткани, онкология —когда иммунная система не справляется с опухолевыми (мутировавшими) клетками.

— Как меняется число нарушений иммунитета у жителей Новосибирской области?

— Это число ежегодно растет. Точных данных нет, так как с иммунитетом косвенно связаны многие заболевания. Так, например, каждый пятый человек в мире страдает от аллергии.Опасные и быстрые: какой градусник выбрать

Согласно эпидемиологических данных на год различными аллергическими заболеваниями страдает около 30 % взрослого населения Новосибирской области. Аллергические заболевания занимают третье место после сердечно–сосудистых и онкологических, в некоторых экологически неблагоприятных регионах аллергические заболевания выходят на первое место. Отмечено также, что за последние 30 лет в течение каждого десятилетия показатели заболеваемости аллергией во всем мире удваиваются.

Идет рост онкологических заболеваний, аутоиммунных заболеваний, это все говорит, что иммунитет страдает у людей все больше и больше.

Есть истинно аллергические заболевания и псевдоаллергические заболевания, связанные с каким-то внутренним неблагополучием, но проявляющиеся как аллергия.

Сейчас есть возможность эффективно лечить аллергию. Например, действенный метод —аллергенспецифическая иммунотерапия: аллергены в миллионы разводятся и вводятся в организм. То есть мы учим иммунную систему реагировать по-другому. У нас этим методом лечат аллергию на домашнюю пыль, цветущие растения.

Для лечения других нарушений функций иммунитета используются другие методы лечения: лекарственные препараты, клеточная терапия и другое. Лечение подбирается индивидуально. Нужно пойти доктору аллергологу-иммунологу, он направит на обследование и назначит правильное лечение.

— А аллергия на животных? Тоже поддается лечению?

— В России нет аллергенов для лечения данного вида аллергии. Считается, что лучшее лечение — убрать кошку, собаку из дома.

— Какие средства помогают укрепить иммунитет?

— На иммунитет положительно влияет здоровый образ жизни — отказ от вредных привычек, непрофессиональный спорт, прогулки на свежем воздухе, закаливание, правильное питание.

Объяснение простое. Спорт, прогулки и закаливание стимулируют кровообращение и насыщают кровь кислородом, это положительно сказывается на иммунитете. Правильное питание — если оно разнообразное, то организм получает из пищи витамины.

Не стоит так же при первых симптомах простуды сразу принимать антибиотики и следовать советам фармацевта из аптеки. Если заболели, идите к врачу, он должен назначать препараты.

Не стоит так же самостоятельно принимать в больших количествах мультивитамины, это может привести к аллергии. Витамины тоже должен назначать доктор.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

— Можно ли укрепить иммунитет с помощью кисломолочных продуктов, как говорят в рекламе?

— Кишечник — это орган иммунной системы. Когда мы нормализуем функции кишечника, то поддерживаем иммунитет. Это может быть любой кисломолочный продукт содержащий полезные бактерии. Но здесь тоже не следует доводить до абсурда и пить кисломолочное, если организм его не принимает.

— А с помощью йодсодержащих препаратов? Зима: инструкция выживания. ИНФОГРАФИКА

— Как мы уже говорили, проблемы с щитовидной железой вызывают ослабление иммунной системы. Опосредовано прием йода в нашем регионе поможет укрепить иммунитет. Но это должно проходить под присмотром врача-эндокринолога. Самостоятельно принимать его не стоит, потому что есть противопоказания — аутоиммунные заболевания, кисты, гипотиреоз и многие другие. 

— Сейчас сезон простуд. Насколько верно, что жаропонижающие ослабляют иммунитет? 

— Считается, что при температуре тела до 38 градусов не рекомендуется принимать жаропонижающее, так как активируется иммунная система. Но это работает только в случае, если человек нормально переносит температуру, если же ему плохо, стоит выпить жаропонижающее, не стоит мучиться.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (0)