НАВЕРХ

Назван срок отключения аналогового ТВ

Купить иллюстрацию

Аналоговое телевидение будет отключено в России в 2018 году, его заменит цифровое ТВ, заявил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

Он отметил, что с 2018 года государство перестанет субсидировать аналоговое ТВ. «Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того», — цитирует Никифорова РИА Новости.Котёнок неожиданно прервал репортаж на телеканале

В РФ осуществляется переход с аналогового на цифровое телевещание. Для этого планировалось сформировать три мультиплекса (пакета каналов, транслирующийся одним передатчиком). Первый мультиплекс цифрового ТВ работает с 2009 года и является бесплатным (включает такие каналы как «Первый», «Россия-1», НТВ). Второй мультиплекс (СТС, ТНТ, «Звезда», РЕН-ТВ) вещает с 2013 года.

Запуск третьего мультиплекса ранее было решено отложить до 2018 года. По словам Никифорова, это мультиплекса является экономически нецелесообразным. «Мы просто не видим для этого экономических предпосылок. У нас экономические вопросы есть даже со вторым мультиплексом», — сказал министр.

Второй мультиплекс не обеспечен средствами бюджета и реализуются за счёт средств самих телевещателей. В силу того, что объём рекламного рынка сильно сократился, телевещатели также сократили перечень населённых пунктов для своих каналов. По этой причине второй мультиплекс работает в России далеко не везде, где первый.

Еще по теме
КВН нашел постоянного ведущего вместо Маслякова
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Сериал «Ангелы района» стартует на канале «Россия»
Щенка не смогли разгадать в «Маске»
смотреть все
Обсуждение (21)