НАВЕРХ

Минфин устранит дефицит бюджета продажей золота

В ближайшие три года Минфин намерен увеличить продажи драгоценных камней и металлов из Госфонда и одновременно урезать их закупки.

Предлагается нарастить объёмы продаж драгметаллов и камней с 4,522 миллиарда рублей в 2016 году до 10,411 миллиарда в 2017 году и до 10,5 миллиарда рублей в год на 2018-2019 годы. «Реализация может обеспечить оперативное финансирование дефицита федерального бюджета», — сообщил «Известиям» источник в Минфине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минфин назвал сроки исчерпания Резервного фондаВласти распечатают Фонд национального благосостояния

Такое решение было принято «на фоне текущей конъюнктуры цен на драгметаллы». Также предложено урезать закупки драгметаллов и камней в Госфонд в 2,5 раза — с 12 до 5 миллиардов рублей. По состоянию на 1 октября Минфин выполнил план по закупкам лишь на 19,9%, закупив драгметаллов и камней на 2,4 миллиарда рублей.

Из-за смены стратегии Минфин может упустить благоприятный момент для покупки золота, считает вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. «Цены на металл после роста на 20% с начала года стабилизировались и дают возможность комфортно войти в рынок перед новым рывком наверх», — пояснил эксперт. По прогнозам, к концу года золото подорожает в том числе из-за денежно-кредитной политики Европы и выборов президента в США.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (14)