НАВЕРХ

Запад высмеял «чадящий» российский авианосец

Фото: © twitter.com/NATOSource
Истребители ВВС Великобритании перехватили российскую авианосную группу, следующую к берегам Сирии в акваторию восточной части Средиземного моря через пролив Ла-Манш.

Самолеты Королевских ВВС с минимальной высоты засняли атомный крейсер «Петр Великий» и единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов», а также эсминец, противолодочный корабль и вспомогательные суда, сообщает The Telegraph.Ударный флот России попал на видео в проливе Ла-Манш

Фотографии российского авианосца немедленно были высмеяны западными пользователями социальных сетей — многие обратили на шлейф черного дыма, сопровождающего авианосец на марше, из-за которого «Адмирал Кузнецов» напомнил им броненосец начала 20-го века.

Британские эксперты в области военного флота рассказали читателям газеты, что на российском авианосце старая двигательная группа, а из-за плохого качества труб вода в них замерзает в холодное время года, и тогда половина туалетов на корабле не работает.

Некоторые аналитики объясняют черный дым из трубы машинным маслом плохого качества, а один из экспертов посчитал, что «Адмирал Кузнецов» в плавании «сияет снаружи, но в ужасном состоянии внутри».

The Telegraph также указывает, что российский авианосец всюду сопровождает буксир океанского класса, предполагая, что сделано это на случай непредвиденной поломки двигателей. Впрочем, издание признает, что у Британии нет ни одного корабля, сравнимого по мощи с «Кузнецовым».

В Минобороны РФ ранее сообщили, что российская авианосная группа должна усилить группировку у берегов Сирии. После завершения средиземноморского похода «Адмирал Кузнецов» должен встать на многолетний ремонт.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (192)