НАВЕРХ

Киев отказался платить Москве за утилизацию ядерных отходов

Фото: Christian Fischer
Украина с 2017 года перестанет платить России за утилизацию ядерных отходов, заявил в ходе выступления в Раде министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

По словам чиновника, в настоящее время Киев ежегодно платит Москве за утилизацию отходов АЭС 200 миллионов долларов, однако в 2017 году на Украине заработает собственное хранилище отработанного топлива, передаёт «Сегодня.ua».Эксперты заявили об угрозе ядерной катастрофы на Украине

«Каждый год Украина платила 200 миллионов долларов за утилизацию отработанного ядерного топлива. Начиная с 2017 года эти средства мы платить не будем, поскольку теперь имеем своё хранилище», — пояснил Насалик.

Министр также добавил, что 40% атомных блоков Украины начнут работать на ядерном топливе американской компании Westinghouse, соответствующую программу в настоящее время рассматривает правительство.

Как отмечают эксперты, планы украинского руководства построить хранилище для ядерных отходов на своей территории уже вызвали резкую критику чиновников Евросоюза, которые потребовали от Киева отказаться от опасного для экологии проекта.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (54)