НАВЕРХ

Банда из Сибири поставляла диких соколов арабам

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Полицейские задержали членов банды, которая отлавливала краснокнижных соколов на Байкальской природной территории и отправляла в страны Персидского залива, сообщает МВД России.

Злоумышленники отлавливали особо ценных диких соколов на территории центральной экологической зоны Байкальской природной территории, Иркутской области, Республики Хакасия и Камчатского края, а затем контрабандой вывозили их в республику Таджикистан.

Оттуда хищники пересылались в страны Персидского залива для продажи и использования в соколиной охоте. Стоимость одной особи краснокнижной птицы на «черном» рынке оценивается от 100 до 400 тысяч долларов США.

Полицейские задержали четверо наиболее активных участников группы. При них обнаружено и изъято 12 особей соколов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также устройства для отлова и содержания птиц, специальные ящики для транспортировки соколов, приспособления для слежки за птицами, а также видеоматериалы, изобличающие противоправную деятельность подозреваемых.

Возбуждено уголовное дело. Двоим из задержанных предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Еще по теме
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
МВД предупредило о фейковых приложениях ВТБ и «Тинькофф» в App Store
смотреть все
Обсуждение (0)