НАВЕРХ

Первой обитаемой планетой оказалась не Земля

Ученые из нью-йоркского Института космических исследований Годдарда выяснили, что первой обитаемой планетой в Солнечной системе была вовсе не Земля.Астрономы открыли в Солнечной системе новую планету

Первой пригодной для жизни планетой Солнечной системы была Венера. «Если бы вы проживали там 3 миллиарда лет назад на низких широтах и в низинах, то не заметили бы отличия от жизни в тропиках на Земле в настоящее время», — заявил руководитель исследовательской группы Майкл Вэй.

По его словам, в некоторых регионах планеты круглые сутки шел дождь. Также ученый заявил, что Венеру и Землю часто называют планетами-близнецами из-за схожих во многом характеристик. Миллиарды лет назад на Венере, по заявлению исследователей, был мягкий климат, а также существовали глубокие океаны, пишет RNS.

В тот же период на Земле только появлялись бактерии. Впрочем, исследователи отмечают, что за миллиарды лет условия на Венере сильно изменились, и теперь зарождение жизни на планете с атмосферой из углекислого газа невозможно. По данным ученых, океаны существовали на Венере в течение миллиардов лет и исчезли относительно недавно — около 750 миллионов лет назад.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (18)