НАВЕРХ

Представлены лучшие видео о российской операции в Сирии

Фото: © Кузьмин Виталий
Телеканал RT в ознаменование годовщины со дня начала российской военной операции в Сирии представил лучшие видео о боевой работе ВКС России.

Основным центром базирования российской авиации стала авиабаза Хмеймим, расположенная в провинции Латакия.

Одна из основных целей российской авиационной группировки — поддержка боевых действий правительственных войск против террористов. Немалую роль в этом играет штурмовик Су-25С.

Поддерживались наземные операции Дамаска и силами вертолётной авиации. Освобождению сирийскими правительственными войсками города Эль-Карьятейн близ Хомса от боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в апреле 2016 года способствовала поддержка российских Ка-52.

В ходе военной операции в Сирию были переброшены и самолёты дальней авиации. 17 ноября 2015 года экипажи стратегических бомбардировщиков Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3 нанесли массированные удары крылатыми ракетами воздушного базирования и авиабомбами по объектам инфраструктуры ИГ на территории Сирии.

Действия российской авиации позволили сирийским вооружённым силам перейти в наступление по всему фронту в провинциях Алеппо, Латакия, Идлиб, Хомс и Дамаск, отмечалось в докладе российского Генштаба. В результате ударов ВКС России по нефтяной инфраструктуре ИГ было уничтожено 500 бензовозов.

Российские военные несут боевое дежурство в Сирии не только в воздухе, но и на земле: в стране развёрнуты зенитные ракетные комплексы С-400 и «Панцирь-С2», которые были переброшены на территорию Хмеймима после того, как в ноябре 2015 года ВВС Турции сбили в небе над Сирией российский самолет Су-24.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
смотреть все
Обсуждение (36)