НАВЕРХ

Rosetta врезалась в комету: самая грустная космическая миссия

Фото: © ESA
Космический аппарат Rosetta разбился на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко — столкновение произошло 30 сентября в 13.39 по Москве, сообщила пресс-служба Европейского космического агентства (ESA). Крушение было запланировано учеными, как финал 12-летней миссии. Sibnet.ru вспомнил главные этапы грандиозного эксперимента.

Долгий полет

Аппарат Rosetta был запущен в марте 2004 года с космодрома в Куру для изучения кометы Чурюмова-Герасименко. Свое название он получил в честь Розеттского камня, благодаря которому ученые в XIX веке смогли расшифровать древнеегипетские иероглифы.

Миссию Rosetta сразу же назвали прорывом — впервые земной аппарат должен был достигнуть кометы и высадить на нее спускаемый аппарат, благодаря чему человечеству удалось бы приблизиться к разгадке тайны этих небесных тел, путешествующих по Солнечной системе.


Комета Чурюмова-Герасименко была открыта 1969 году советскими астрономами, она примечательна тем, что делает оборот вокруг Солнца менее чем за двести лет, тогда как большинство других крупных комет являются долгопериодическими.

Автоматической станции потребовалось более десяти лет, чтобы подлететь к небесному телу — за это время Rosetta успешно преодолела более шести миллиардов километров. На борту аппарата весом около трех тонн находились спускаемый модуль Philae и множество научной аппаратуры.


Полет Rosetta отличала высокая сложность — аппарату пришлось совершить четыре оборота вокруг Солнца и долететь до Марса, чтобы использовать силу его притяжения для разгона. После этого зонд догнал комету и совершил четыре виртуозных гравитационных маневра, чтобы выйти на орбиту объекта исследований.

Рандеву в космосе

Rosetta 6 августа 2014 года успешно приблизилась к комете Чурюмова-Герасименко на расстояние в 100 километров, после чего началась основная научная программа. На полученных фотографиях астрономы увидели, что комета имеет форму гантели длиной около шести километров.


Экспедицию было решено организовать на самом крупном участке кометы, где поверхность была относительно гладкой. Спускаемый аппарат Philae нес около 27 килограммов полезной нагрузки, среди которой был радар, бур, разнообразные датчики, масс-спектрометр и газовый хроматограф.


Посадочная миссия началась 12 ноября 2014 года, однако в итоге едва не закончилась провалом — по непонятной причине ракетные двигатели не сработали, зонд подбросило от удара и гарпуны не смогли закрепиться в кометном грунте. Philae в итоге совершил целых три касания и сел в очень неудачном месте — в тени от скал, что исключало его подзарядку.


Ученым пришлось работать в авральных условиях — за трое суток им удалось получить огромное количество данных. На комете были найдены органические соединения, некоторые из которых на поверхности таких небесных тел никогда не обнаруживались. Также с помощью Philae астрономы услышали загадочное «пение» кометы.


В кометной «атмосфере» исследователи нашли углекислый газ, окись углерода, формальдегид и даже воду в газообразном состоянии. Таким образом, была подтверждена теория, что кометы могут доставлять на планеты «строительный материал» для возникновения жизни.


Philae отключился после исчерпания встроенных батарей, однако у астрономов была надежда, что рано или поздно комета повернет к Солнцу и аппарат «проснется». Так и случилось — зонд проснулся спустя семь месяцев и смог провести два небольших сеанса связи. После этого Philae замолчал навсегда.

Оседлав комету

Завершить миссию Rosetta ученые решили столкновением с кометой — небесное тело начало уходить от Солнца, поэтому аппарат скоро не смог бы получать достаточно энергии для продолжения изысканий. В соцсетях началось трогательное прощание с с Rosetta — некоторые даже слали ей открытки.


Исследователи отмечают, что спланированное крушение позволит получить уникальные данные — например, последние снимки кометы передавались с расстояния всего в пять метров. Общее количество переданных данных в последний день жизни Rosetta составило около 200 МБ.

Кроме этого, на Rosetta находилась специальная пластина с человеческими словами на тысяче языков — если гипотетические инопланетяне когда-либо высадятся на комете, им предстоит изрядно поломать голову, чтобы расшифровать артефакт.


Миссия Rosetta длиной в 12 лет завершилась, однако астрономы подчеркивают, что работа над полученными аппаратом данными о комете Чурюмова-Герасименко продлится несколько лет и позволит расширить наши знания о Солнечной системе.


Для тех же, кто привык ждать от научных открытий приземленной пользы, в продажу выпустили шоколадные конфеты и подушки, повторяющие необычную форму кометы, а также духи под названием «Открытый космос», передающие ее запахи.

Фото: © ESA
Тема: Космическая миссия Rosetta
Зонд Rosetta разобьют в космическом ДТП
Зонд Philae «проснулся» на комете Чурюмова-Герасименко
Ученые разбудят зонд Philae на комете Чурюмова-Герасименко
Модуль Philae потерялся на комете Чурюмова-Герасименко
смотреть все
Обсуждение (10)