НАВЕРХ

Посла России вызвали в МИД Нидерландов из-за гибели MH17

Фото: Wouter Engler / CC BY-SA 4.0
Министерство иностранных дел Нидерландов вызвало посла России для объяснений по поводу «необоснованной» критики расследования катастрофы MH17 со стороны российских официальных лиц.Следователи сочли сбивший МН-17 «Бук» российским

Представитель МИД России Мария Захарова в четверг заявила на брифинге, что Москва сожалеет в связи с низким качеством и политизированностью расследования крушения малайзийского Boeing в Донбассе, передает РИА Новости.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс в свою очередь указал, что российская реакция на результаты расследования «ставит под сомнение честность, профессионализм и независимость» следователей. «Российскому послу сообщили, что такая необоснованная критика неприемлема», — говорится в заявлении МИД Нидерландов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков», что в Кремле позитивно оценивают вызов российского посла в МИД Нидерландов для объяснений по поводу критики Москвы о расследовании катастрофы «Боинга» над Украиной. «Это очень хорошая новость», — сказал Песков, отметив, что «глава нашего диппредставительства в Нидерландах предоставит все соображения по нашей позиции».

Совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), которая работает над поиском виновных в крушении Boeing, обнародовала в среду предварительный доклад. Следователи считают, что самолет был сбит с подконтрольной ополченцам территории. В МИД России выразили разочарование ситуацией вокруг расследования катастрофы и заявили, что выводы группы подтверждают предвзятость следствия.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (40)