НАВЕРХ

Без абортов и тунеядцев: в сентябре вернулись «советские» законы

Фото: © Sibnet.ru

На фоне перевыборов состава Госдумы законодательное творчество в сентябре не было слишком плодовитым. Но без резонансных инициатив все равно не обошлось: депутаты и чиновники предлагали идеи от налога на тунеядство до запрета на контрацепцию.

Советские отголоски

Одна из инициатив сентября — налог на тунеядство, которое преследовалось в СССР. Вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что правительство разрабатывает законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры, например, за лечение в поликлинике.Статья за тунеядство: государство заплатит еще больше

ВЦИОМ в сентябре провел опрос и выяснил, что половина россиян (45%) считают необходимым введение в России так называемого «налога на тунеядство». Поддерживают данную идею чаще всего люди пенсионного возраста и сторонники КПРФ. Негативно высказались в первую очередь молодые люди, жители крупных городов, респонденты с высоким достатком.

Еще одна инициатива, которая возвращает общество к советскому наследию — запрет на аборты. 

Общероссийское общественное движение «За жизнь» требует внесения в законодательство РФ изменений, которые прекратят «существующую в нашей стране практику легального убийства детей до рождения». В сентябре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал эту идею.

Кирилл высказался за запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности, запрет противозачаточных средств с абортивным действием и запрет вспомогательных репродуктивных технологий. Также патриарх одобрил «оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума».

Аналогичное обращение подписал и другой крупнейший религиозный деятель России — верховный муфтий Талгат Таджуддин. 

Реформа силовиков

В сентябре стало известно о грядущих глобальных изменениях в силовых структурах России. Правительство до президентских выборов 2018 года собирается создать на основе ФСБ Министерство госбезопасности.

Помимо структурных изменений новое министерство получит и новые функции. Например, предполагается, что сотрудники МГБ будут не просто сопровождать и обеспечивать расследование уголовных дел, возбуждённых по их материалам СКР и МВД, а осуществлять процессуальный надзор за ними. Более того, МГБ будет заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах.

Предполагается, что реформа приведёт к более эффективному управлению силовыми и правоохранительными структурами и искоренению коррупции в них.

Также в первый месяц осени МВД разработало законопроект о создании муниципальной милиции, которая станет органом местного самоуправления или подразделением местной администрации.

В число обязанностей милиции войдет помощь полиции в патрулировании общественных мест, поиске пропавших людей, транспортировке пьяных в больницы. Милиционеры смогут пользоваться гражданским оружием, также их обяжут проходить силовую подготовку.

При этом законопроект не предусматривает передачу милиции полицейских полномочий в области патрульно-постовой службы или организации службы участковых. Кроме этого, милиционеры смогут работать только в пределах городских округов или муниципальных районов.

Водительские права — подросткам

Зампред комитета по образованию Олег Смолин предложил выдавать права категории «U» начинающим водителям в возрасте от 16 до 18 лет. С такими правами они смогут водить автомобиль в присутствии более опытного водителя.ГАИ и автошколы о новых экзаменах для водителей

По замыслу Смолина, водитель-наставник тоже должен будет удовлетворять некоторым требованиям — в частности, его водительское удостоверение должно содержать открытую категорию «В» или выше, а водительский стаж должен превышать три года. Предполагается и ещё одно ограничение — роль наставника смогут исполнять только законопослушные водители.

Процедуру получения юношеских прав законопроект не описывает, но предусматривает ответственность за управление без сопровождающего. За такое нарушение предлагается штрафовать на сумму от 2,5 до 5 тысяч рублей.

С начала сентября действует новая редакция правил дорожного движения. В п. 2.7 теперь говорится о запрете на «опасное вождение». Под ним подразумевается в том числе несоблюдение бокового интервала. Несмотря на это, лидер движения «Стопхам» Дмитрий Чугунов предложил дополнительно привлекать мотоциклистов к ответственности за езду между полосами движения.

Он подчёркивает, что с января по август 2016 года на российских дорогах погибли более 10,5 тысячи человек, причём каждый двадцатый — в результате ДТП с участием мотоциклистов.

Нефть — народное достояние

Государство решило поделиться с россиянами доходами от добычи нефти, хотя согласно Конституции, все недра принадлежат народу изначально. Предполагается, что каждый гражданин России с официальным трудовым стажем более девяти месяцев на финансовый год, сможет получить проценты с дохода по добыче нефти. Дополнительный доход должен стимулировать россиян официально трудоустраиваться на работу.Нефть в нашей жизни. ИНФОГРАФИКА

В случае принятия законопроекта россиянам будет причитаться примерно 1,3 триллиона рублей в 2017 году, в 2018 эта сумма возрастет до 1,6 триллиона. Каждый работающий гражданин в результате сможет претендовать на получение примерно 13 тысяч рублей в качестве ренты.

Одновременно с этим Минфин предложил увеличить повышающий коэффициент, используемый для расчёта единого налога для малого бизнеса. До этого коэффициент был заморожен, теперь же его хотят увеличивать ежегодно. Это приведет к повышению нагрузки на малый бизнес.

При этом для поддержки малого бизнеса правительство отказалось от идеи введения акцизов на сладкие напитки, включая газировку, соки и сладкие питьевые йогурты. Эта мера преследовала две цели — повышение поступлений в бюджет и снижение потребления «вредных» продуктов.

Акциз в 5 рублей за литр мог привести к повышению цены на 10-25% и спаду спроса на треть. Поэтому проект временно заморозили.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (66)