НАВЕРХ

Автоворы придумали новый способ обогащения

Фото: © Kapa65 / CC0 1.0

В России растёт число краж комплектующих с припаркованных автомобилей — в 2016 году число обращений с подобными жалобами увеличилось на 16,5%.

Злоумышленники не ограничиваются зеркалами и щётками стеклоочистителей, спросом пользуются фары, диски и даже элементы кузова. Кража отдельных запчастей — относительно новый тренд, в последний раз подобный рост наблюдался в кризисных 2008-2009 годах, рассказал руководитель управления андеррайтинга компании «АльфаСтрахование» Илья Григорьев.Названы самые угоняемые модели автомобилей

Чаще всего под прицелом оказываются автомобили, запаркованные на ночь во дворах или на неохраняемых территориях. Злоумышленники активно интересуются дорогостоящими и легкоснимаемыми запчастями: светотехникой от Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и Volvo XC70, S80, XC90, фонарями Land Rover Range Rover, зеркалами с различных моделей Mercedes-Benz и BMW.

Среди автомобилей, которые часто воруют на запчасти целиком — Toyota, Lexus, Nissan, Infiniti, Porsche, Land Rover и низкобюджетные Ford, Renault, Hyundai, KIA.

Страховщики отметили, что преступники иногда не ограничиваются воровством отдельных запчастей. Нередки случаи, когда вместе с дырами от фар владельца встречает записка с номером телефона, а также стоимостью и условиями возврата украденной запчасти.

Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (9)