НАВЕРХ

Ученые обнаружили чужеродные лучи рядом с Землей

Фото: NASA/JPL-Caltech/R. Hurt (SSC)

Астрофизики обнаружили в Солнечной системе мощное рентгеновское излучение, источник которого оказались не в силах определить.

Ранее двумя крупнейшими генераторами рентгеновских лучей считались солнечный ветер (поток частиц, вылетающих из нашей звезды) и Местный пузырь — область разреженного горячего газа внутри рукава Ориона в нашей галактике. Но новые данные заставили учёных переосмыслить свои представления, пишет «РГ».Астрофизики нашли во Вселенной фабрику «злой антиматерии»

В 2012 году NASA запустило зондирующую ракету DXL, которая пробыла в полёте приблизительно 15 минут. Собранная с её помощью информация оказалась очень ценной и насыщенной — для её полной обработки потребовалось несколько лет.

Анализ полученных данных показал, что 40% зафиксированных DXL рентгеновских лучей исходят от солнечного ветра. В теории, остальные 60% должны были поступить из Местного пузыря. Однако это оказалось не так — часть высокоэнергетических лучей появилась из неизвестного науке объекта. «Температура Местного пузыря недостаточно высока. Так что вопрос об источнике остаётся открытым», — заявил Юарай Апрети, ведущий автор исследования из Университета Майами.

Сделанное с помощью ракеты DXL открытие имеет важное значение для понимания структуры, окружающей Солнечную систему. На Земле подобные исследования было бы невозможно провести: наша атмосфера блокирует большинство космических рентгеновских лучей.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (5)