НАВЕРХ

Названы сроки появлении у России гиперзвукового оружия

Экспериментальный гиперзвуковой летательный аппарат NASA X-43
Фото: Wikimedia

У России через считанные годы появится гиперзвуковое оружие, сообщил гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов.

Ракеты, развивающие скорость в 8-10 Махов (1 Мах — около 300 метров в секунду), поступят на вооружение в начале следующего десятилетия, заявил Обносов в интервью «Коммерсанту». «Сейчас этому направлению уделяется должное внимание, что не может не радовать. Поверьте, у нас уже есть интересные результаты», — сказал глава КТРВ.Российские инженеры создали уникальный космический двигатель

Он признал, что отставание от других стран имеется — «что-то у них лучше, что-то у нас». Эти работы требуют большого объёма экспериментов и средств, однако «ожидаемые результаты будут того стоить».

Сейчас российским конструкторам существенно помогают разработки их предшественников из СССР. «Сделать с нуля гиперзвуковое оружие было бы просто невозможно, хотя технологии достигли необходимого уровня. Тот, кто не помнит прошлого, обречён на провал. А в СССР этой тематикой занимались с 1960-х годов», — уточнил Обносов.

Гендиректор КТРВ также отметил благотворное влияние конструирования гиперзвукового оружия на все отрасли науки. По его словам, корпорация сейчас очень плотно сотрудничает с академическими вузами и РАН по вопросам разработки и создания гиперзвуковых технологий, в том числе в аэродинамике, вычислительных методах, материалах и двигателестроении.

Еще по теме
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
смотреть все
Обсуждение (14)