НАВЕРХ

Новосибирские ученые нашли новый препарат от рака

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Учёные из Института неорганической химии СО РАН, лаборатории полиядерных координационных соединений Новосибирского государственного университета и впервые доказали эффективность применения кластеров молибдена в фотодинамической терапии раковых заболеваний, сообщает пресс-служа НГУ.Когда в России разрешат вылечить рак?

Кластеры — группы близко расположенных, тесно связанных друг с другом атомов, молекул, ионов. Кластеры по своей структуре занимают промежуточное положение между молекулой и объемным твердым телом.

«Под воздействием ультрафиолетового излучения кластеры молибдена, в частности, начинают светиться красным светом. Но если кластеры люминесцируют в присутствии кислорода, который находится вокруг нас…, то они влияют на него, и он переходит в очень активную синглетную форму (у него растет энергия)», — рассказал один из ученых Михаил Шестопалов.

Учёные синтезировали различные кластерные комплексы с частицами разного размера, и им удалось найти оптимальную комбинацию, которая хорошо светилась и генерировала синглетный кислород.

После этого совместно с коллегами-биологами специалисты показали, что наночастицы проникают в опухоль и под воздействием «усиленного» кислорода, который образуется под ультрафиолетовым излучением, раковые клетки умирают.

Препарат на основе молибденовых кластеров проходит испытание на животных.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (1)