НАВЕРХ

Ученые научили лошадей общаться с людьми

Фото: Jean van der Sluijs / Attribution License
Исследователи Ветеринарного института Норвегии доказали возможность общения лошадей и людей с помощью символов.Корова в Австралии сбила вертолёт

Ранее считалось, что такими способностями кроме людей обладают только дельфины и обезьяны. Ученые хотели найти способ, которым лошади давали бы понять, что им холодно и им требуется накидка, передает «Газета.ру» со ссылкой на Applied Animal Behaviour Science.

Для этого они начали тренировать 23 лошади, благодаря чему те сначала научились тыкать мордой в табличку с вертикальной или горизонтальной полосой или без полосы вовсе, а затем стали ассоциировать свой выбор с действием людей, которые затем либо одевали на них попону, снимали, либо не трогали вовсе.

В конце двух недель тренировок лошади стали сами делать выбор, причем статистический анализ множества экспериментов показал, что лошади осознанно выбирали горизонтальную полосу (одеть), в холодную сырую погоду, и вертикальную (раздеть) — в солнечные дни. Авторы открытия уверены, что любой владелец лошади может так же натренировать своих животных и научить их общаться.
Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (10)