НАВЕРХ

Савченко призвала к децентрализации Украины

Фото: ВАДИМ ЧУПРИНА / CC BY-SA 4.0
Депутат Верховной рады Надежда Савченко выступила за децентрализацию Украины, придание каждому региону страны особого статуса.Савченко пожаловалась на Порошенко американцам

Савченко считает, что особый статус нужно предоставлять не отдельным регионам Украины, а прописать его грамотно для всей страны, передает РБК со ссылкой на украинские СМИ. «Особый статус — он не может быть никакой для Донецка, для Донбасса, для Луганска. Он должен быть прописан грамотно для всей Украины», – сказала Савченко. По ее словам, на Украине «давно назрело время децентрализации, за это стоял Майдан».

Савченко пояснила, что тогда люди выступали против того, чтобы все средства были сосредоточены в руках одного занимавшего на тот момент пост президента Виктора Януковича. «В настоящее время, я думаю, не хотят, чтобы средства были сосредоточены в руках действующего президента», — добавила она. Савченко призвала внести изменения в Конституцию, предоставляющие «больше самоуправления людям на местах».

Депутат подчеркнула, что такой шаг устроит Донбасс, а также «выбросит Россию за границу, закроет межгосударственные границы и позволит навести порядок и лад в своей стране». «Поэтому это не может быть особый статус для какого-то одного региона. Потому что завтра мы будем предоставлять особый статус Волыни, потом Закарпатью, затем Одессе и пошло поехало», — добавила она.

Предоставление особого статуса отдельным территориям Донецкой и Луганской областей является одним из пунктов минских соглашений, достигнутых в феврале 2015 года лидерами «нормандской четверки» – России, Германии, Франции и Украины.

В минувшую пятницу Савченко, выступая в аналитическом центре в США Atlantic Council, пожаловалась на президента Украины Петра Порошенко. Она заявила, что глава государства не проводит достаточной работы в области реформ.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (14)