НАВЕРХ

Запад потребовал от России в Сирии «экстраординарных шагов»

Фото: Christiaan Triebert / CC BY 2.0
США, Великобритания, Германия, Италия, Франция, а также ЕС потребовали от России «экстраординарных шагов» для восстановления режима прекращения огня в Сирии и запросили созыва экстренного заседания Совбеза ООН.МИД РФ оценил американское «шоу» в ООН

«Бремя доказательства того, что она готова и способна сделать экстраординарные шаги для спасения дипломатических усилий, призванных восстановить прекращение огня, обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи и создать условия, необходимые для возобновления переговоров под эгидой ООН о политическом переходе (к новой власти в Дамаске), лежит на России», приводит ТАСС заявление западных государств.

Запад осудил произошедший в понедельник в Сирии инцидент с гуманитарным конвоем, сделанное Дамаском заявление о завершении режима тишины из-за его несоблюдения вооруженной оппозицией, предполагаемое применение режимом Башара Асада отравляющих веществ при ведении боевых действий и наступление на восточную окраину Алеппо.

Эти события «вопиющим образом противоречат» заверению России в том, что «она поддерживает дипломатическое урегулирование» конфликта в Сирии, западные страны. Они настаивают, чтобы Россия «сделала экстраординарные шаги для восстановления доверия к усилиям, в том числе посредством остановки бомбардировок без разбора сирийским режимом собственного народа, постоянно и явно подрывающие» попытки положить конец войне.

Односторонний подход

В связи с этим Великобритания, Франция и США запросили созыв чрезвычайного заседания СБ ООН по вопросу военной кампании в сирийском Алеппо. Встреча может состояться в воскресенье в 11.00 по местному времени (18.00 мск).

Между тем, как предупредил министр иностранных дел России Сергей Лавров, перемирие в Сирии должно быть возобновлено только в результате коллективной работы. «Если опять все будет сводиться к просьбам об односторонних шагах со стороны ВКС России и ВВС САР, дескать, дайте еще паузу на 3-4 дня, и тогда мы убедим всех оппозиционеров, что это серьезно, что они должны отмежеваться от "Джебхат ан-Нусры", то эти разговоры больше не будут восприниматься нами всерьез», — подчеркнул он.

Глава МИД России напомнил, что «мы уже несколько раз за прошедшие месяцы шли навстречу, объявляли по согласованию с американцами паузу вокруг Алеппо и в 48 часов, и в 72 часа, каждый раз убеждаясь, что эти паузы были использованы для того, чтобы подкрепить живой силой, провиантом и оружием боевиков, в том числе, нусровцев».

«Поэтому сейчас можно говорить о реанимации перемирия исключительно на коллективной основе, когда не мы должны кому-то что-то доказывать в одностороннем порядке, а когда нам должны доказать, что речь идет об искреннем желании отделить оппозиционеров, которые сотрудничают с американской коалицией, от "Джебхат ан-Нусры", затем добить ее, а оппозиционеров сделать частью политического процесса, — заявил Лавров.
Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (46)