НАВЕРХ

Спрей от насморка спровоцировал допинг-пробу Алояна

Фото: © министерство спорта Новосибирской области

Причиной положительной допинг-пробы серебряного призёра Олипиады в Рио по боксу Миши Алояна мог стать спрей от насморка, спортсмен постоянно находился под наблюдением и не мог принимать запрещённые препараты.

Информация о положительных допинг-тестах была получена из взломанной базы данных антидопинговой системы ADAMS. Согласно обнародованным данным, среди этих спортсменов числятся 14 медалистов Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, в том числе серебряный призёр по боксу Миша Алоян из Новосибирска. Его допинг-проба, взятая 21 августа, якобы дала положительный результат на вещество туаминогептан.

Как рассказал Sibnet.ru гендиректор Новосибирского центра высшего спортивного мастерства Виктор Захаров, Алоян никогда не принимал запрещенных препаратов и никогда в этом не замечался.

«Я верю своему спортсмену, и не верю тем проходимцам, которые вскрывают сайты, Международный антидопинговый комитет, который себя скомпрометировал полностью, потому что бездоказательно пытались нашу Олимпийскую сборную отлучить с Олимпиады… Считаю это провокация самая настоящая», — сказал Захаров.

По его словам, бокс не тот спорт, где допинг может на что-то повлиять, его нет смысла даже использовать.

«Их в Рио проверяли по два раза в день, не давали спать, они были под строжайшим контролем антидопинговых организаций», — сказал Захаров.

«Это не стимулятор, это спрей "Ринофлуимуцил". При простудных заболеваниях его разрешено принимать во время тренировочного процесса, что и было сделано. Во время соревновательного процесса никто его не принимал, сейчас никто ничего не отрицает, гнаться за пробой "Б" нет смысла, препарат совершенно безобидный, он не дает эффекта», — сказал ТАСС тренер спортсмена Эдуард Кравцов.

Еще по теме
Огонь летних Олимпийских игр зажгли в Древней Олимпии
Волейбольное «Динамо» обвинило «Локомотив» в пропаганде ЛГБТ
Макрон захотел «олимпийского перемирия» на Украине
Томас Бах помолился святым Вовану и Лексусу
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (9)