НАВЕРХ

Ученые провозгласили начало новой эры

Фото: © ESA
Группа экспертов официально объявила о начале новой геологической эры – антропоцена, века человечества, заявление прозвучало на Международном геологическом конгрессе в южноафриканском Кейптауне.

«Отличительная черта антропоцена заключается в том, что наши коллективные действия начали доминировать в работе всех экологических механизмов планеты. По сути, Земля — это гигантский космический корабль, экипажем которого является человечество», — заявил Кристофер Рапли из университетского колледжа Лондона, передает РИА Новости. Названы самые счастливые в сексе жители Земли

По слова ученого, если бы земляне жили на реальном звездолете, постоянные вмешательства в работу его систем жизнеобеспечения привели бы к катастрофе. «Начало антропоцена говорит нам о том, что мы играем с огнем», — предупредил эксперты.

В качестве примера наступления новой эпохи ученые приводят резкое ускорение темпов вымирания многих видов животных, а также необратимые изменения в экосистемах, вызванные деятельностью человека. Кроме этого, антропоцен отличает резкое ухудшение экологии, связанное с выбросом радиации и различных вредных веществ.

Предыдущая эра — голоцен — началась после последнего отступления ледников и стабилизации климата планеты примерно 12 тысяч лет назад.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (15)