НАВЕРХ

Медведев оправдал отказ индексировать пенсии

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Единовременная выплата вместо индексирования пенсий является «абсолютно справедливой», заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с пенсионерами в Центре реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» под Липецком.

Глава правительства рассказал, что не все члены кабмина высказывались за выплаты, но ему пришлось принять «волевое решение». Он также подчеркнул, что никаких специальных заявлений для выплат писать не придётся: 5 тысяч рублей будут автоматически начислены в январе 2017 года абсолютно всем пенсионерам.Медведев посоветовал учителям уходить зарабатывать в бизнес

«Это примерно та сумма, средняя, которую получил бы человек при второй индексации. Лучше, когда в этих (экономических) условиях будет единократная выплата, когда что-то можно купить к празднику, ещё что-то сделать, чем будет размазано тонким слоем и вообще не чувствоваться никак», — приводит слова Медведева РБК.

Согласно действующему законодательству пенсии ежегодно индексируются на уровень инфляции предыдущего года. В 2015 году официальная инфляция составила 12,9%. Но из-за нехватки средств в кризисном бюджете 2016 года решено было проиндексировать пенсии только на 4% в феврале.

Идея с разовой выплатой вместо второй индексации возникла в апреле. Решение доиндексировать пенсии в полном объёме, от которого власти в итоге отказались, плюс индексация пенсий в 2017 году с повышенной базы обошлись бы бюджету в сумму порядка 600-630 миллиардов рублей. Альтернатива, на которой остановилось правительство, будет стоить порядка 470 миллиардов рублей.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (44)