НАВЕРХ

Украина забросала международные суды исками к России

Фото: Shamil Khakirov from Ukraine / CC BY-SA 2.0
Украинские власти подготовили иск против России в Международный суд ООН в Гааге, сообщил глава минюста страны Павел Петренко.Украина попытается отсудить Крым у России

«Есть еще отдельное дело, которое сейчас уже на подходе, и мы совместно с МИД его готовим в Международный суд ООН. Я не хочу рассказывать деталей, скоро вы о нем узнаете», — цитирует РИА Новости слова Петренко, сказанные им в интервью украинским телеканалам.

Ранее Киев уже подал четыре иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против РФ, в которых просит взыскать с российской стороны компенсацию за события в Крыму и Донбассе. Кроме этого, в сентябре Киев планирует подать в ЕСПЧ еще один иск против России, который будет касаться запрета меджлиса крымско-татарского народа.

Петренко напомнил, что Украина ранее также подала два иска в Международный уголовный суд, которые касаются событий «евромайдана» и событий в Донбассе и Крыму.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (58)