НАВЕРХ

Налог на туристов введут в России

Фото: © moorpheus
Введение курортного сбора с россиян обсуждалось на заседании президиума Госсовета на Алтае — идею положительно оценили президент Владимир Путин и глава Минфина Антон Силуанов.

Глава государства подчеркнул, что платёж не должен приводить к резкому росту тарифов, «если это делать, то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих», сообщает сайт Кремля. В ответ Силуанов заверил, то речь идёт о небольшой сумме, порядка 50-100 рублей.

Кроме этого Путин особо отметил, что сбор должен идти строго на развитие санаторно-курортной инфраструктуры. «Только чтобы не получилось так, чтобы Минфин не сократил при этом поддержку по другим направлением. А то посчитаете, что они разбогатели, а регионы эти деньги направят на другие цели», — добавил он.

На первом этапе курортный сбор планируется ввести на территории Крыма, Ставрополья, Краснодарского и Алтайского краёв. В ближайшее время чиновники определят льготные категории и проработают расходование получаемых средств.

Впервые идея ввести курортный сбор в России обсуждалась в начале апреля, тогда чиновники назвали его вынужденной мерой, которая позволит избежать быстрого износа туристической инфраструктуры.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (35)