НАВЕРХ

Порошенко обвинил Путина в желании заполучить всю Украину

Фото: © пресс-служба президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко в годовщину обретения Киевом независимости заявил, что российский лидер Владимир Путин желает видеть всю Украину частью «российской империи».Порошенко собрался поднять украинский флаг над Севастополем

«России не нужен Донецк или Луганск — им нужна вся моя страна, как часть российской империи», — цитирует РИА Новости слова Порошенко, сказанные им в интервью телеканалу CNN. По его словам, единственной целью российских властей является достижение «менее стабильного и безопасного мира».

Порошенко также заявил, что борьба на Украине за «свободу, демократию, суверенность и территориальную целостность» идет и спустя 25 лет после обретения независимости, а США, «будучи мировым лидером, должны плечом к плечу с нами бороться за глобальную стабильность».

Президент Украины вновь обвинил Москву во вмешательстве в конфликт на юго-востоке страны, заявив, что за последнее время 80% всех обстрелов в Донбассе осуществлялись Россией и армиями самопровозглашенных республик, которые в Киеве считают террористическими организациями.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В мае киевский суд после двух лет разбирательств отказался признать факт «агрессии» России против Украины.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (49)