НАВЕРХ

Томичи разработали виртуальную диагностику болезни Альцгеймера

Фото: © ТПУ

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) разрабатывают виртуальную систему диагностики рассеянного склероза, болезни Паркинсона и других, сообщает пресс-служба ТПУ.

Основана диагностика на технологиях виртуальной реальности — человека погружают в виртуальную среду и проводят функциональные тесты, изменяя параметры виртуального окружения, а исследователи фиксируют изменения в движениях человека. Завершить техническую часть проекта ученые рассчитывают в 2017 году.

«Чтобы человек почувствовал потерю функции, он должен потерять около 80% клеток, за нее отвечающих. Но тогда пути назад, к выздоровлению, уже нет. Поэтому так важно диагностировать заболевание на ранних стадиях, когда пациенту еще можно помочь. Сейчас врачи пользуются определенными тестами для выявления нейродегенеративных заболеваний, но они по большей части основаны на визуальной оценке, а с инструментальными и эффективными методами есть проблема», — рассказал старший преподаватель кафедры промышленной и медицинской электроники ТПУ Иван Толмачев.

Система, разрабатываемая учеными Томского политеха и СибГМУ, состоит из очков дополненной реальности, бесконтактного датчика движений и подвижной платформы.

«В эксперименте приняли участие и здоровые люди, и те, у кого врачи уже выявили нарушения. Сейчас мы не можем сказать, болен или здоров человек, тем более поставить диагноз. Но благодаря системе можем сказать, насколько его текущее состояние отличается от здорового состояния. Также мы выяснили, что люди с разными нарушениями по-разному реагируют на виртуальную среду. Например, у людей с болезнью Паркинсона начинается тремор руки (быстрые, ритмичные движения конечностей), более выраженный со стороны поражения центральной нервной системы, — говорит Толмачев.


Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (1)