НАВЕРХ

Россия отменила удар США по Сирии

Фото: © U.S. Department of Defense
Москва предотвратила удар США по Сирии в 2013 году, убедив президента страны Башара Асада отказаться от химического оружия, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Последствия могли бы быть еще более разрушительными, если бы три года назад Россия не предотвратила удар США по Сирии, убедив Башара Асада избавиться от запасов химического оружия», — приводит слова Лаврова ТАСС.Пентагон выдвинул ультиматум Дамаску

Российский министр отметил, что после американского удара в руки террористов попало бы огромное количество вооружения, включая ПЗРК и даже оружие массового уничтожения. В качестве примера Лавров привел ситуацию в Ираке и Ливии после свержения в них режимов.

«Все оружие, включая ПЗРК и сотни тонн боеприпасов, бесследно исчезло», — уточнил он. По мнению Лаврова, даже сейчас страны Запада не понимают, какое количество оружия и боеприпасов сейчас находится в руках боевиков на Ближнем Востоке.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что НАТО планировало нанести массированный ракетный удар по Сирии, однако России удалось предотвратить это.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (100)