НАВЕРХ

Непридуманные истории: бездомные, обмороженные и избитые

Фото: Sibnet.ru

Лишенные лап и ушей от холода, травмированные и пережившие издевательства бездомные животные редко находят хозяев, но и иногда удача им улыбается. Непридуманные истории кошек и собак с трудной судьбой рассказали их новые хозяева.

В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных. Этот день считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

Пострадавший от человека

История пса Зевса потрясла не только микрорайон «Стрижи», где все произошло, но и весь Новосибирск. Мужчина избил собаку бейсбольной битой после якобы нападения ротвейлера на его беременную жену.

После жестокого избиения мужчина выбросил собаку в мусорный контейнер, хотя сердце пса еще билось. Жители двора видели страшную расправу. Они отвезли Зевса к ветеринару, а на его обидчика написали заявление в полицию. Мужчину в итоге суд оштрафовал за жестокое избиение на 45 тысяч рублей.

Фото: © vk.com/rotveiler_nsk

Зевс получил черепно-мозговую травму и потерял глаз. Инга Бабешкина забрала пса домой, как только ему сняли швы.

«У меня всего четыре собаки и все подобранные в разное время. Они поделились по интересам. Зевс дружит с Дуней, он красиво поет под губную гармошку и научился играть с Дуней и Норой, они бегают друг за другом и валяются на земле. Похоже, что у Зевса был хозяин, он дает себя вычесывать, мыть и протирать лапы, а еще он, как котик, толкает свою голову под ладонь, чтобы его погладили. Я его очень люблю, мы понимаем друг друга, и он хорошо знает команды», — рассказала новая хозяйка Зевса.

Фото: © Инга Бабешкина

Королева с помойки

Кошку Миру нашли возле мусорных баков морозным вечером в декабре 2015 года. Ее попытались накормить, но аппетита у животного не было, хотя весила она всего 1,3 килограмма. Из-за сильного мороза у кошки были отморожены все подушечки лап, уши и нос. Она не чувствовала запахов. Зоозащитники отнесли ее к врачу, и кошке удалось выжить.

Фото: © ОД «Права животных»

Эльвира Танкелевич забрала кошку себе. Ей дали новое имя Элис, ласково зовут Лиска, Лисенок. Новые хозяева определили, что питомица голубых кровей и относится к породе скоттиш-страйт.

«У меня дочь ее заприметила. Были у меня сомнения. Первый месяц я почти не спала. Ей надо на горшок, она меня будит, плачет или зовет. Потом все устаканилось. За это время нигде не нагадила мимо таза, ходит на пеленочку очень аккуратно, всегда вопит чтобы после нее убрали. Я не жалею, что мы ее взяли, несправедливо, что королевская кошка как бомжиха на помойке помирала», — рассказала Танкилевич.

По ее словам, несмотря на то, что у кошки травмы лапок, она сама передвигается по комнате и даже вылезает на балкон, преодолевая высокий порог.

Фото: © Ксения Карнаухова

«Мы методом исключения определили, что кошка шотландской породы. Она не любит на руках сидеть, хотя очень доброжелательная, в ней ни капли агрессии. Это свойства этой породы. Мы ездили в ветклинику, у нее отнимали отмороженную подушечку на лапе с коростой. Она помяукала, потом деликатно цапнула врача. Агрессии она не проявила», — рассказала собеседница.

Спасённая лапа

Сбитого пса в луже крови на обочине дороги нашли в сентябре 2015 года. Его лапа была раздроблена, кость буквально висела на кусочке кожи. Через десять дней врачи вынесли вердикт — нужна ампутация лапы. Но зоозащитники не смирились с этим решением и привезли пострадавшего в другую клинику. Там решились на сложную операцию, хотя гарантий не давали.

Фото: © ОД «Права животных»

Ветеринар сделал так называемую «итальянскую пластику». Он собрал лапу по кусочкам и пришил лапу к боку, чтобы кожа с живота смогла прижиться на лапке. Затем, когда новая кожа начала приживаться, лапу отделили от бока. Несмотря на сложную операцию, пес Рыжик начал поправляться и встал на все четыре лапы.

«Я сразу хотела взять собаку, которую сложно пристроить. Может быть старая или травма какая-то, бывает на трех лапах, меня такие вещи не пугают, может потому что я медик», — рассказала новая хозяйка Наталья Любимова.

Псу построили будку с утеплителем, ее планируют декоративно обшить рейкой. Пока Рыжик находится в вольере. По ее словам, молодой пес еще требует воспитания, так как был не приучен ходить рядом на поводке.

«У нас был недавно инцидент. Он из вольера выбежал, дверь была немного приоткрыта, там выносили траву. Он выбежал, побежал к калитке, я его беру за поводок, он начинает рычать и огрызаться. Мужа позвала, он силком тащил его в вольер, Рыжий его укусил сильно, дырка такая на руке. Но муж сильнее, и он затащил в вольер», — рассказала она.

Фото: © ОД «Права животных»

Наталья позвонила в приют, и там посоветовали в качестве наказания посадить Рыжего на время на цепь.

«Сейчас он на цепи, думаю еще день отсидит, и затем его поведу гулять. Если раньше он бежал на длинном поводке, теперь будет идти рядом до леса, буду ограничивать, чтобы он понимал. Это собака и объяснять приходится такими поступками, не словами. Он чересчур обнаглел потому что его все гладят, чмокают, тискают, он любит ластиться. Но он подросток и надо его воспитывать», — отметила Любимова.

Безносый Тайсон

Снежка нашли в подъезде города Колывань. Кот отморозил лапы и хвост, и остался без носа — он научился дышать через дырочку в ране. Бездомное животное почти гнило заживо и врачи ампутировали ему хвост.

Фото: © ОД «Права животных»

Но в результате кот поправился и стал звездой. Его возили к будущим ветеринарам в Новосибирский аграрный университет, на местном телевидении показали про него сюжеты. Несмотря на свою специфичную внешность, кот нашел новую хозяйку и получил новое имя Тайсон.

«Взяла его потому, что жалко стало. У меня уже одна кошка была, я увидела, что он очень замученный. Сначала на помывку и стрижку свозила, познакомились, забрала домой. Теперь это большой счастливый кот, спит на подушечках. Кушает хорошо, у него задних лапок наполовину нет, но он все равно бегает, прыгает, везде залезает. Никогда не беспокоишься об обуви, всегда только в свой лоток ходит», — рассказала Мария Кухарская.

Фото: © ОД «Права животных»

Щенок с большой дороги

Лежащую на трассе собаку увидела проезжающая по Омскому тракту девушка. Пес не мог сдвинуться с места из-за травм, но и в руки не давался. Пришлось звать опытных зоозащитников. Они не без усилий смогли положить собаку в машину и увезти к ветеринару. Как оказалось, Джефри еще щенок, но серьезные травмы не давали ему встать на задние лапы.

Фото: © ОД «Права животных»

«Мы знали, что у него травмы, они нас не пугали. С первого дня мы начали тренироваться на площадках, по лестницам его водили, плавать возили, он быстро восстановился. Сейчас активная собака и не угнаться за ним», — рассказала новая хозяйка пса Надежда Камелина.

По ее словам, если раньше он, пробежав пару метров, уставал и садился, то теперь во всю бегает и прыгает.

«Социализировался полностью. У него дома еще два хомяка, кот с кошкой, с которыми он дружит. На них не нападает, агрессии нет. Конечно, бывает шкодит вместе с котами. Бывает, что когда нас дома нет, ему это не нравится и, если задерживаемся после работы, может линолеум сгрызть, обои погрыз немножко», — поделилась собеседница.

Фото: © ОД «Права животных»

Как рассказала представитель общественного движения «Права животных», где проходят реабилитацию бездомные коты и собаки, Анна Массольд, к ним постоянно поступают животные, в среднем около десяти собак и пяти кошек в месяц.

«Бывают очень трудные собаки, например, без верхней челюсти, они не для того, чтобы пристраивать людям. Лучше, конечно, берут здоровых собак, если человек берет инвалида, для меня это настоящий поступок», — сказала Массольд.

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (3)