НАВЕРХ

Глава МОК назвал причины пустить Россию на Олимпиаду

Фото: © wgbieber / CC0 1.0

Решение допустить российских спортсменов к участию в Олимпиаде-2016 основано на принципе справедливости, который не должен иметь ничего общего с политикой, заявил на церемонии открытия сессии Международного олимпийского комитета (МОК) президент организации Томас Бах.

Чиновник пояснил, что в связи с серьёзностью обвинений МОК не мог применить принцип презумпции невиновности по отношению к российским спортсменам. Но при этом комитет решил не лишать их права доказать свою невиновность.Исинбаева поблагодарила за похороны лёгкой атлетики

«Ты не можешь наказать человека за нарушения его властей, если он не причастен к ним. Этот принцип и был нами применён. Это решение о справедливости. А справедливость должна быть независима от политики», — цитирует Баха ТАСС.

Вопрос участия сборной России в Олимпиаде был поднят после публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). В нём говорилось о массовой применении допинга российскими спортсменами во время Игр в Сочи и причастности к этому Министерства спорта РФ.

Исполком МОК 24 июля решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады, оставив международным спортивным федерациям право определять, кто сможет выступить на Играх, при выполнении атлетами ряда критериев. Ранее, 21 июля, все российские легкоатлеты были дисквалифицированы Спортивным арбитражным судом (CAS) в полном составе. 29 июля Международная федерации тяжёлой атлетики (IWF) также запретила всем российским тяжёлоатлетам участвовать в Играх.

Окончательный состав сборной России на Олимпиаду в Рио до сих пор не сформирован. Решение о её судьбе вынесет комиссия из трёх человек — Хуана Антонио Самаранча (сына экс-президента МОК), руководителя медкомиссии МОК Угура Эрденера и главы комиссии атлетов Клаудии Бокель. Речь не идёт об отстранении всей российской сборной, дела будут рассматриваться в индивидуальном порядке вплоть до дня открытия Игр — 5 августа.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (11)