НАВЕРХ

Приангарье и Бурятия договорились о защите омуля

Фото: © Sibnet.ru

Иркутская область договорилась с Республикой Бурятия о совместной защите байкальского омуля от незаконной ловли, сообщает администрация Приангарья.

Квота на вылов омуля в Бурятии в два-три раза больше, чем в Приангарье. Из Бурятии в Иркутскую область направляется на переработку и реализацию около 60 процентов добываемого омуля. По словам руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по двум регионам Бориса Самарского, на уровне правительства РФ осенью должно быть принято решение о запрете вылова омуля на Байкале в ближайшие три-пять лет или о значительном ограничении промысла этого вида рыбы.

«Сегодня важна консолидация усилий заинтересованных контрольно-надзорных, правоохранительных органов, власти разных уровней. Невозможно успешно решить эту задачу без участия двух субъектов — Иркутской области и Республики Бурятия», — сказал Самарский.

С 2008 по 2015 год количество омуля сократилась практически в два раза. Причинами учёные считают экологическую ситуацию на Байкале и браконьерство.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)