НАВЕРХ

Будда-бары оскорбили жителей Бурятии

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Жительница Улан-Удэ направит петицию в Генпрокуратуру с просьбой запретить Будда-бары, по ее мнению, они оскорбляют последователей буддийской религии, сообщается на сайте Сhenge.org.

Улан-удэнка Валерия Санжиева написала в петиции, что Будда-бары и Будда-караоке открылись в десятке городов, в том числе в Новокузнецке и Красноярске. В заведениях размещены статуи Будды, что порочит честь религии.

«Статуи и изображения Будды расположены в центрах развлекательных клубов и ресторанов, с ним фотографируются, обнаженные женщины используют статую Будды как объект для go-go танцев, прикасаясь к ней оголенными частями тела, в клубах разливают и распивают спиртные напитки», — говорится в петиции.

Санжиева потребовала, чтобы прокуратура проверила развлекательные заведения и запретила использовать слово «Будда» в названии баров. Также улан-удэнка против использования буддийской атрибутики.

Петицию планируют направить в Генпрокуратуру, Госдуму, Минкультуры РФ, а также президенту России. Документ подписали уже 2345 человек из необходимых 2,5 тысяч. 

Еще по теме
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
РПЦ обратилась к участникам однополых союзов
смотреть все
Обсуждение (5)