НАВЕРХ

Опубликовано видео аномальных вспышек на Солнце

Фото: NASA/SDO/AIA/Goddard Space Flight Center
Видео аномально ярких вспышек на Солнце опубликовано NASA на сайте ведомства, запись была сделана в период с 9 по 10 июля 2016 года.

Отмечается, что пока это самые мощные вспышки на Солнце из зафиксированных учеными в 2016 году. Запись была сделана Обсерваторией солнечной динамики в ультрафиолетовом свете, но для удобства просмотра видео было опубликовано в красном цвете.

Сами вспышки представляют собой колоссальные выделения энергии в атмосфере Солнца. «Эти вспышки относятся к М-классу. М-класс следует за самыми сильными вспышками X-класса», — уточнили в NASA.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр.

Самая мощная вспышка на Солнце за время наблюдений была зафиксирована в 1859 году. Инцидент получил в литературе название «Событие Кэррингтона». Возникшая в результате магнитная буря вызвало полный отказ систем связи в США и Европе.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (5)