НАВЕРХ

Китайцы построят завод под Новосибирском по переработке березы

Фото: Sibnet.ru

Китайская компания AVIC Forestry в сентябре начнет строительство деревоперерабатывающего предприятия на севере Новосибирской области, сообщил во вторник журналистам руководитель областного департамента лесного хозяйства Сергей Швец.

«Нашлись инвесторы, которые готовы перерабатывать лиственную древесину, именно березу. Это Северный район и Кыштовский район. В северном 1,2 миллиона кубометра (березы), осваивается только 60 тысяч кубометров. Остальное вываливается, сгнивает и образует горючий материал», — сказал Швец.

По его словам, на территории Кыштовского и Северного районов планируется организовать в пределах четырех тысяч новых рабочих мест.

«Там зарегистрирована организация потенциальных инвесторов, производится отвод земельных участков, проведены изыскательские работы, и буквально в августе-сентябре месяце инвестор готов возводить недвижимое имущество», — сказал руководитель департамента.

Ранее сообщалось, что AVIC Forestry инвестирует 8,5 миллиарда рублей в проект по переработке древесины в Новосибирской области.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (15)