НАВЕРХ

России оставили шанс: самые скандальные Игры

Фото: © Des Blenkinsopp / CC BY-SA 2

Международный олимпийский комитет в воскресенье отказался от тотальной дисквалификации сборной России — предложение изгнать 387 российских атлетов с Олимпиады в Рио-де-Жанейро обсуждалось на фоне доклада WADA о «государственной допинговой программе» в Сочи-2014.

Однако решение не означает, что российская сборная поедет в Рио в полном составе — МОК переложил окончательное решение на соответствующие международные федерации. При этом легкоатлеты из России ранее уже были дисквалифицированы и пропустят Игры.

Для допуска на Олимпиаду россиянам придется выполнить множество условий — в частности, к состязаниям в Рио не допустят спортсменов, которые хотя бы единожды были уличены в применении запрещенных препаратов, а также атлетов, которые сдавали лишь российские тесты на допинг. После решения МОК Sibnet.ru вспомнил самые скандальные Олимпиады в истории.

Древнейшая дисквалификация и первый скандал

Один из первых случаев массовой дисквалификации в истории Игр произошел в Древней Греции в 420 году до нашей эры — тогда от состязаний были отстранены спартанцы, которые в нарушении правил затеяли во время Олимпиады военные действия против элейцев.

Спартанец Лихас все же нашел способ обойти запрет — он выпустил свою колесницу под знаменем Фив. В итоге именно его упряжка победила, однако награду за успех и упоминания в летописях получили фиванцы.

Фото: © olympic.org

Первый подобный политический скандал в истории современных Олимпиад произошел в 1920 году, на Играх в голландском Антверпене — тогда по инициативе МОК на соревнования не были приглашены спортсмены Германии, а также государств, воевавший в Первой мировой на стороне Берлина.

Кроме этого, на Олимпиаду не позвали спортсменов Советской России, которой Запад на тот момент объявил политический бойкот. На следующие игры в 1924 году СССР все же пригласили, однако теперь уже советская сторона отказалась от участия в знак протеста.

Вместо Олимпиад в Советском Союзе был создан аналог — Спартакиады, в которых принимали участие пролетарские спортсмены. В результате СССР бойкотировал олимпийские соревнования вплоть до 1952 года.

От Мельбурна до Токио

Летние Олимпийские игры 1956 года в Мельбурне ознаменовались громкими скандалами — Египет, Ирак, Ливан и Камбоджа бойкотировали соревнования из-за Суэцкого кризиса и агрессии Израиля, Франции и Великобритании.

Одновременно из-за венгерских событий в знак протеста против действий СССР пропустить Игры решили Нидерланды, Испания и Швейцария, а недовольная новым просоветским правительством венгерская команда, отказалась выступать под флагом Венгерской народной республики.

В завершение всего КНР за две недели до церемонии открытия Олимпиады в Мельбурне отказалась от участия в состязаниях, выразив таким способом свое отношение к приглашению команды Тайваня как независимого государства.

В результате по сравнению с предыдущей хельсинкской Олимпиадой 1952 года число атлетов сократилось с 4925 до 3342, победителем в общем зачете стала команда СССР, которая завоевала 98 медалей, в том числе 37 золотых.

Фото: © olympic.org

Политика вмешалась в олимпийский спорт и в 1964 году, когда от Олимпиады в Токио была отлучена ЮАР — такое решение МОК принял за проводимую руководством страны политику апартеида и пожизненный приговор будущему первому чернокожему президенту Нельсону Манделе. В спортивное сообщество ЮАР смогла вернуться только в 1992 году.

Также Олимпиада не досчиталась сборных Индонезии и КНДР — из-за скандала на чемпионате в Джакарте, куда власти не пустили сборную Израиля, МОК лишил полномочий олимпийский комитет Индонезии. В ответ Индонезия на время покинула международное олимпийское движение и организовала альтернативные игры.

В них приняли участие 50 государств, после чего МОК запретил их участникам выступать на Олимпиадах. Индонезия в результате приняла решение об организованном протестном неучастии всей своей сборной в Играх, а сборная Северной Кореи решила поддержать Индонезию и также покинула Токио.

Олимпиада без африканцев и бойкот Москвы-80

Скандальной получилась Олимпиада 1976 года в Монреале — тогда Игры бойкотировали 26 африканских стран, которым не удалось добиться запрета на участие в играх для Новой Зеландии, участвовавшей в соревнованиях по регби в ЮАР вопреки введенным против этой страны санкциям.

МОК оправдывался тем, что регби не входит в олимпийскую программу. К протесту африканских стран присоединились Ирак и Гайана. Протестующие государства требовали исключения из МОК новозеландцев, однако комитет не пошел на такой радикальный шаг.

Одновременно МОК грозился запретить проведение Олимпиады из-за непризнания Канадой Тайваня — в результате тайваньская делегация в Монреаль не поехала. КНР, в свою очередь, не стала принимать участия в Играх в знак протеста против того, что МОК признавал Тайвань независимым государством.

Фото: © olympic.org

Рекордной по неучастию стала следующая Олимпиада в Москве, которую пропустили более 60 стран — инициаторами бойкота стали США, которые в качестве предлога воспользовались вводом советских войск в Афганистан в декабре 1979 года.

Помимо 64 государств, официально заявивших о своем намерении бойкотировать Олимпиаду, еще 16 ограничились тем, что не рекомендовали своим спортсменам принимать в ней участие. При этом часть спортсменов из стран, бойкотировавших Олимпиаду, всё же выступила на соревнованиях.

Так, сборные Австралии, Голландии, Италии, Франции, Великобритании и некоторых других стран выступали не под государственными флагами, а под флагом МОК. В случае их победы звучал не национальный, а олимпийский гимн.

Бойкот Игр в Лос-Анджелесе и Корее

Летние Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе бойкотировались почти всеми странами социалистического лагеря. Исключением стали сборные Румынии, Югославии и КНР. Официальной причиной ответного бойкота стал отказ организаторов Олимпиады-84 предоставить гарантии безопасности спортсменам из СССР и других стран Варшавского договора.

При этом историки считают такой жест ответом на предыдущий бойкот Игр в Москве и агрессивную «доктрину Картера» — тогдашний президент США фактически бросил вызов СССР, провозгласив своими целями лишение Советского Союза любого влияния в мире. Помимо социалистических стран, Олимпиаду бойкотировали сборные Ирана и Ливии.

В качестве альтернативы Олимпиады СССР организовал международные игры «Дружба-84», участие в которых приняли спортсмены более 50 стран. В результате на них было установлено несколько десятков мировых рекордов, а зрители в США были лишены возможности увидеть сильнейших гимнастов и атлетов.

Фото: © olympic.org

Следующие Иры 1988 года в Сеуле не стали исключением — скандал разгорелся после того, как МОК отклонил предложение Ким Ир Сена о переносе части спортивных состязаний в города КНДР с целью продемонстрировать единство Корейского полуострова. В результате Пхеньян решил не посылать на них свою спортивную сборную.

Северокорейскую позицию поддержали Куба, Никарагуа и Эфиопия и также объявили о своём неучастии в Играх. Социалистические государства Северную Корею не поддержали, поскольку СССР решил не пропускать две Олимпиады подряд.

Последний громкий скандал с массовым отстранением спортсменов от участия в Олимпиаде произошел в 2012 году — тогда МОК приостановил членство индийского национального комитета после вмешательства государства в его избирательный процесс. Однако индийские атлеты все же приняли участие в Играх под флагом МОК, а в 2014 году дисквалификацию сняли.

Вызов для сборной России

Эксперты отмечают, что российская сборная в Рио в любом случае будет сильно ослаблена, что может свести на нет традиционное драматическое противостояние России и США во многих видах спорта. В результате США имеют шансы повторить успех Лос-Анджелеса, когда их сборная выиграла с неприличным отрывом.

Несмотря на это, министр спорта России Виталий Мутко сразу после решения МОК выразил надежду, что российские атлеты воспримут эту ситуацию, как дополнительный вызов. «Это — вызов для нашей команды. У нас нет атлетов однодневок, которые появляются и исчезают. Сборная России состоит из опытных спортсменов», — подчеркнул чиновник.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
Обсуждение (8)