НАВЕРХ

Эксперты назвали пять мощнейших ВВС Земли

Фото: Senior Airman Kayla Newman/633rd Air Base Wing, US Air Force

Американские специалисты назвали пять стран, военно-воздушные силы которых станут самыми мощными к 2030 году — в этот список вошли США, Россия, Великобритания, Китай и Израиль.

При этом лишь первые три страны смогут действовать в различных сценариях, начиная с воздушных кампаний против небольших целей и заканчивая ведением масштабных военных действий, пишет National Interest. По мнению авторов статьи, сегодня Россия, США и Великобритания обладают самыми современными и усовершенствованными ВВС.Боевая авиация России сравнялась по возможностям с ВВС США

Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин обратил внимание на то, что две страны из списка — Великобритания и Израиль — практически полностью вооружены американскими самолётами. В то же время у новичка рейтинга — Китая — много самолётов с «российской биографией».

По мнению Литовкина, ещё одна страна с сильными ВВС — Индия — не включена в список, так как американское издание «не хочет ставить Индию в ряд выдающихся авиационных держав, чтобы таким образом не возвышать Россию». Основу боевого авиационного парка Индии составляют Су-30МКИ, а к 2030 году у неё на вооружении, полагает эксперт, может быть и российско-индийский истребитель на базе российского ПАК ФА (Т-50).

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (61)