НАВЕРХ

Выходец с Востока устроил бойню в Мюнхене

Фото: © Meditations / CC0 1.0

Полиция установила личность стрелка, совершившего нападение на десятки человек в немецком городе Мюнхен вечером в пятницу, 22 июля.

Преступником оказался 18-летний выходец из Ирана с двойным гражданством — немецким и иранским, сообщил глава полиции города Хубертус Андре. По его словам, иранец действовал один, мотивы его остаются непонятны, поэтому пока нельзя утверждать, что речь идёт о теракте. Стрелявший по прохожим покончил с собой, сообщает РИА Новости.

Стрельба произошла вечером в пятницу, 22 июля, в торговом центре «Олимпия» в Мюнхене. В городе было объявлено чрезвычайное положение, власти назвали произошедшее терактом. В результате стрельбы погибли 10 человек, ещё 16 получили ранения, трое из них находятся в критическом состоянии.

Британское издание Daily Mail связало стрельбу в Мюнхене с пятилетней годовщиной двойного теракта в Норвегии, который совершил Андерс Брейвик. Тогда его жертвами стали 77 человек. По информации издания, «мюнхенский стрелок» выкрикивал слова «я — немец» и расистские лозунги.

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (44)