НАВЕРХ

Сибирские староверы обучат спецназ выживанию в тайге

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Сибирские староверы научат военнослужащих горной мотострелковой бригады Центрального военного округа навыкам выживания в тайге, сообщается на сайте российского Минобороны.

«Вертолёты армейской авиации высадили первую группу из 10 человек в районе тувинского посёлка Усть-Ужеп. Горным стрелкам предстоит под руководством инструкторов пройти маршрут повышенной сложности по берегам реки Малый Енисей», — говорится в сообщении.

В Минобороны пояснили, что соответствующие договорённости перед началом учебного года были достигнуты между командованием округа и представителями местной старообрядческой общины.

Ожидается, что в ходе обучения военнослужащие освоят навыки ориентирования и совершения марша по пересечённой местности, преодоления водных преград, ущелий и скал, оборудования лагерей, разведения огня и добычи пищи.

Известно, что в посёлке Усть-Ужеп живут порядка 200 старообрядцев, главным занятием которых являются охота на соболя и белку. Посторонним вход на территорию посёлка строжайше запрещён.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (13)