НАВЕРХ

Кремль отказался отстранять министра спорта Мутко

Виталий Мутко
Фото: Дмитрий Голубович / CC BY-SA 3.0

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что решение о временном отстранении от должности не касается министра спорта РФ Виталия Мутко.

Санкции распространяются только на замминистра Юрия Нагорных, который отвечал за медико-биологическое, медико-санитарное и медицинское обеспечение спортивных сборных команд, сообщает «Лента.ру». Решение о его отстранении до окончания служебной проверки было принято премьер-министром России Дмитрием Медведевым.Россию обвинили в государственной поддержке допинга

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что чиновники, имена которых упоминаются в докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA) в качестве прямых исполнителей, будут временно отстранены от должностей, передаёт ТАСС.

18 июля независимая комиссия WADA представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых нарушениях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В нём, в частности, сообщалось, что Нагорных замешан в махинациях с допинг-пробами, в которых также участвовала Федеральная служба безопасности (ФСБ).

По итогам доклада WADA призвало отстранить российских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях, включая Олимпийские игры-2016. Сейчас от участия в Олимпиаде отстранены 68 российских легкоатлетов, право на выступления получили лишь две россиянки — Дарья Клишина и Юлия Ефимова, но под флагом Международного олимпийского комитета. Судьбу остальных спортсменов решит Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (25)