НАВЕРХ

Революция Форекс: как государство изменило валютный рынок

Фото: © предоставлено «Телетрейд Групп»
Рынок Форекс в России переживает серьёзные изменения — с 1 января 2016 года в силу вступили новые законы, регулирующие его деятельность. О том, что изменится для россиян, желающих заработать на валютном рынке, как теперь работают форекс-дилеры и почему этот бизнес стал менее рискованным, Sibnet.ru рассказал генеральный директор российского форекс-дилера ООО «Телетрейд Групп» Андрей Рыбин.

— В России все чаще граждане пытаются заработать на инвестициях в рынок Форекс. Почему интерес россиян к этому рынку в последнее время возрос?

— Несмотря на кажущийся парадокс — доходы людей падают, однако интерес к инвестициям на валютном рынке растёт — объясняется это довольно просто. Во-первых, рынок Форекс в России кардинально меняется — с 2016 года в России стал действовать новый закон, который защищает интересы клиентов.

Люди понимают, что они теперь защищены на законодательном уровне и начинают проявлять интерес к инструментам, которые раньше они обходили стороной. Такая же история ранее произошла с банками — как только заработало страхование вкладов государством, люди стали больше доверять всей банковской системе в целом.


Второй фактор — высокая волатильность на валютных рынках в последние полтора года. В результате на рынок Форекс пришли опытные клиенты, хорошо разбирающиеся в финансах, которые поняли, что теперь на разницах в курсах валют можно хорошо заработать.

Стать клиентом российской форекс-компании довольно просто — достаточно заключить договор и установить торговую платформу, которая представляет собой знакомый практически всем трейдерам MetaTrader. После этого нужно перевести денежные средства на открытый форекс-дилером специальный раздел номинального счета и можно начинать торговать.

— В какую сторону меняется рынок Форекс, что за кардинальные изменения приготовило для него государство?

— Если коротко — из хаотичного он превращается в регулируемый. Государственное регулирование, на мой взгляд, должно упрочить позиции рынка в целом. Ведь до настоящего время большинство форекс-компаний были зарегистрированы за рубежом и вели свою деятельность от лица иностранной компании.

В результате клиент фактически заключал договор с иностранной организацией. Грозило это тем, что при возникновении спорной ситуации клиент не имел возможности урегулирования конфликта на территории России, в том числе в судебном порядке — он вынужден был решать все вопросы по месту регистрации форекс-компании.

Теперь закон даёт возможность рынку самостоятельно контролировать деятельность в рамках саморегулируемых организаций. На верхнем уровне регулированием занимается Центробанк, при этом профессиональные участники рынка ценных бумаг обязаны в обязательном порядке вступить в СРО.


В целом это приведёт к тому, что через некоторое время рынок сам очистится от недобросовестных игроков, и бизнесом будут заниматься только серьёзные компании, способные соблюдать жёсткие требования закона.

— Сколько может занять процесс такой саморегуляции, которая должна выдавить с рынка недобросовестные компании?

— Мы ожидаем, что рынок полностью оформится к концу 2016 года. Центробанк уже начал выдавать лицензии. Кстати, компания «Телетрейд групп» получила лицензию форекс-дилера одной из первых. Сейчас мы ждём аккредитации СРО, членом которой являемся, как того требует закон.

Далее последует период отладки всех механизмов работы, куда входят взаимодействие с регулятором, СРО и банками, начнётся выстраивание новой инфраструктуры рынка, тестирование нормативно-договорной база.

В результате до конца года рынок выйдет на новый уровень, когда можно будет говорить об успешном функционировании всех механизмов Форекс в российской юрисдикции.

— Рынок резко меняется, меняются стратегии, что в этой связи ждёт вашу компанию, какие преимущества смогут получить клиенты?

— Планы у нас грандиозные — нам предстоит заново завоёвывать российский рынок, на котором группа за 20 лет присутствия уже добилась впечатляющих результатов и вошла в тройку лидеров рынка.

Наши предыдущие успехи помогают и мешают одновременно — с одной стороны, у нас есть наработанная база клиентов, с другой, нам придётся приложить огромные усилия, чтобы перевести клиентов в «Телетрейд Групп», ведь преимущества обслуживания в российской компании ещё нужно разъяснить.



Например, в новых реалиях клиенты смогут открыть номинальный счёт, который позволяет разграничить денежные средства клиентов и компании. Деньги будут зачисляться на номинальный счёт, открытый форекс-дилером в российском банке и доступ к денежным средствам клиентов для форекс-дилеров будет строго ограничен требованиями закона.

Кроме этого, в случае проблем с каким-либо форекс-дилером, средства клиентов будут гарантированно защищены, поскольку в рамках СРО формируется компенсационный фонд, из которого, в случае банкротства одного из участников, клиенты смогут получить деньги.

В случае спорных ситуаций у клиента появляется возможность судебной защиты. Данные обо всех сделках будут резервироваться и храниться в центрах обработки данных, которые расположены в России и соответствуют серьёзным техническим требованиям регулятора.

— Будут ли новые законы ограничивать клиентов, изменились ли правила начисления налогов на полученные от торговли доходы?

— Действительно, появятся ограничения, которые должны повысить безопасность сделок. Прежде всего, это ограничение максимального плеча до 1 к 50. Затем – возможность использовать в качестве торговых инструментов только валютные пары. Популярные среди российских клиентов инструменты наподобие CFD теперь недоступны.

Размер кредитного плеча и ассортимент финансовых инструментов для зарубежных форекс-компаний устанавливают законодательства тех стран, где эти компании зарегистрированы. Нередко они привлекательнее российских требований — именно этот фактор может заставить клиента продолжить сотрудничество с иностранной компанией.


Ограничения касаются и перевода торговли и денег в Россию — для этого клиент иностранной компании должен закрыть счёт за рубежом и вывести доступный остаток денежных средств. Затем деньги размещаются на специальном разделе номинального счета российского форекс-дилера в российском банке. К сожалению, в автоматическом режиме такой перевод обеспечить нельзя из-за ограничений российского законодательства.

Что касается начисления налогов — новый закон делает форекс-дилеров налоговыми агентами, теперь они будут уплачивать НДФЛ за клиентов. Расчёт налогов регулируется налоговым законодательством. Ставка НДФЛ с полученного дохода равняется 13% для резидентов и 30% для нерезидентов РФ.

Налог удерживается в момент вывода средств, либо на конец года, однако если отсутствует положительный финансовый результат, НДФЛ при выводе средств со счета удерживаться не будет.

— Рынок Форекс считается достаточно рискованным инструментом, какими навыками и знаниями должен обладать клиент, чтобы заработать на валютных колебаниях?

— Рискованными являются все финансовые рынки, для успеха необходимо иметь полное представление, что такое рынок Форекс и как он работает. Можно изучить торговые стратегии в Интернете, благо там есть много необходимой информации.

Альтернативный вариант — пройти специальные курсы для начинающих трейдеров. Как правило, такой сервис есть у большинства компаний, и он абсолютно бесплатен. Быть готовым к финансовым потерям и крупным заработкам.

Бывали случаи, когда начинающие трейдеры за день зарабатывали сумму, которые превышали их месячный оклад. В этих ситуациях нужно сохранять хладнокровность, так как это тяжелое психологическое испытание.

Также необходимо внимательно изучать все предлагаемые договоры и подписывать их только после прояснения всех нюансов. Наконец, рынок Форекс — прежде всего инструмент для тех людей, которые умеют брать на себя ответственность за принимаемые решения.

Фото: © предоставлено «Телетрейд Групп»
Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
«Металлург» против «Локомотива»: чего ждать от финала Кубка Гагарина
«Ангара» и звездный маркетинг: возвращаемся в космическую гонку?
Налет на Татарстан: ВСУ применили новые беспилотники?
смотреть все
Обсуждение (6)