НАВЕРХ

Москва направит ударный авианосец к берегам Сирии

Фото: Ministry of Defence / CC BY 4.0
Единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» возглавит группировку ВМФ РФ в Средиземном море, его палубная авиация будет участвовать в нанесении ударов по боевикам в Сирии, сообщили в Минобороны.

Специалисты на базе в Мурманске завершили ремонтные работы на корабле, он должен прибыть к берегам Сирии в октябре 2016 года, сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник в военном ведомстве.

«План участия палубных летчиков смешанного авиакрыла в нанесении ударов по террористическим группировкам в Сирийской Арабской Республике Генштабом подготовлен, он имеет целью дать экипажам практику выполнения боевых вылетов с палубы авианосца для поражения наземных целей», — уточнил собеседник агентства.

На борту авианосца во время похода будет порядка 15 истребителей Су-33 и МиГ-29К/КУБ и более десяти вертолетов Ка-52К, Ка-27, Ка-31. Для того, чтобы истребителям и вертолетам хватало топлива для выполнения задач и возвращения на палубу, крейсеру придется находиться прямо у берегов Сирии.

«Авианосец пробудет в Средиземном море ориентировочно до конца января — начала февраля, после чего возвратится на родину и в феврале-марте встанет на ремонт с модернизацией в Северодвинске», — добавил источник в Минобороны.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (142)