НАВЕРХ

Пикет недовольных новосибирцев потребовал «чистки в мэрии»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Жители Новосибирска вышли на пикет против бездействия мэрии в решении их проблем, а также с требованиями не транжирить бюджетные деньги и разобраться в земельном «беспределе». Представители мэрии, в свою очередь, ссылаясь на законы, заявили, что претензии не обоснованы. 

Согласовывая с мэрией пикет, организаторы заявили 100 участников. По подсчетам правоохранительных органов, дежуривших на месте, на пикете собрались около 70 новосибирцев. 

У обиженных на власть новосибирцев накопилось множество претензий к мэрии, в частности к самому мэру Анатолию Локтю. Каждый второй неравнодушный участник протеста держал плакат с вопросом к власти: «Кто заставит мэра работать?», «Олигархам миллиарды, а народу халупы?», «Локоть! Бездействие за "откаты"?», «В мэрии нужны чистки».

Мэрия нас «дурит»

Большинство собравшихся на пикете — люди из аварийного и ветхого жилья, которым полагаются квартиры, согласно Жилищному кодексу РФ. Новосибирцы рассказали, что живут в экстремальных условиях, поскольку дома рассыпаются на глазах, а полувековая проводка может спровоцировать пожар.

«Нас с 1976 года дурят все. Наши дома разваливаются уже давным-давно… Вон, чуть не сгорели, хорошо соседи пришли — проводка загорелась внизу», — поделилась своей историей 77-летняя Надежда Галямова.

Женщина живет по адресу улица Никитина, 140 А. Дом был построен в 1947 году, сейчас он признан аварийным. Галямовой предлагали новое жилье — комнату в общежитии размером 12 квадратных метров — на нее и внука, но она отказалась.

«А мне 77 лет, у меня уже три инфаркта было, четвертый вот с аритмией лежала, куда я со своим скарбом пойду — в какое-то общежитие? Для чего?» — добавила пенсионерка.

Две правды

Еще одной историей об аварийном жилье поделилась одна из организаторов пикета Марина Кузнецова. Она нуждающаяся мать двоих детей семи и трех лет. После одиночного пикета возле мэрии пресс-секретарь Анатолия Локтя Артем Роговский лично взял под контроль ее проблему.

«Ее вопросом я лично занимаюсь. Она конкретно законных оснований не имеет, потому что она его (жилье) уже получила. Она получила квартиру взамен комнаты в коммуналке, на (улице) Петухова в новом доме. Сейчас захотела еще одну квартиру», — прокомментировал Роговский.

Квартиру Кузнецовой, как выяснилось, действительно предоставили. Общая площадь квартиры — 37 квадратных метров. Но, по словам женщины, ей полагается не менее 45 квадратов. Поэтому она продолжает обивать пороги различных инстанций — прокуратуры, Минсоцразвития, мэрии.

«Артем Роговский, я убедилась уже, не побоюсь этого слова, — лжец. Кормил меня завтраками. И комментирует так, как ему выгодно», — поделилась Кузнецова.


Претензии к Локтю

Помимо жилищных вопросов на пикете были обозначены и другие проблемы. Например, необъясненный отказ от иска к «Сибмосту» по взысканию полученных доходов от пользования незаконным авансом в 3,2 миллиарда рублей, бездействие мэрии в наведении порядка на закупках некачественных продуктов по завышенным ценам для школьного питания, земельные вопросы.

Один из организаторов пикета Константин Уткин зачитал перед новосибирцами обращение, которое планируется передать руководству мэрии и депутатам заксобрания. Оно оказалось ёмким и заняло больше 15 минут. 

«Новосибирцы уже не раз сталкивались с примером, когда земельные участки, выделенные под социальные объекты без торгов, через некоторое время оказываются под коммерческими объектами. Нам не хотелось бы думать, что мэр Новосибирска Локоть сознательно участвует в таких схемах», — подытожил свое выступление Уткин.

После этого участники пикета единодушно приняли обращение и оставили под ним свои подписи. Также участники пикета подписали обращение к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой приехать в Новосибирск. 

Претензии к мэрии единственный её представитель Артем Роговский комментировать отказался. «Да я так вообще пришел посмотреть. Я не уполномочен тут озвучивать позицию. Давайте конкретные фамилии, мы будем отвечать по каждому (случаю). Мы не закрываем двери, если что касается ветхого и аварийного жилья. Мы не закрываемся, не скрываемся», — сказал Роговский.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (15)