НАВЕРХ

Минкульт предложил установить видеокамеры в номерах отелей

Фото: Bhaskaranaidu / CC BY-SA 3.0
Министерство культуры России, курирующее туротрасль, предложило ввести досмотр багажа у постояльцев отелей и установить видеокамеры в номерах гостиниц.

Представители бизнеса отнесли к этой идее с большим скептицизмом. «К нам приходил проект постановления правительства. Мы дали свои замечания и предложения, потому что там есть некоторые несуразности, которые невыполнимы, — кто контролирует, кто отвечает и так далее», — «Известия» слова президента Российской гостиничной ассоциации Геннадия Ламшина.

По словам, нужно взвешенно подходить к этому вопросу, поскольку это дополнительные затраты. «Любой директор гостиницы делает всё для того, чтобы обезопасить своих гостей, сотрудников и имущество. Сейчас вопросы безопасности, безусловно, в числе приоритетных. Но реализация всех этих мер требует огромных затрат. При подготовке к чемпионату мира по футболу очень много требований с разных сторон, — отметил он.

Генеральный директор управляющей компании «Гост отель менеджмент групп» Сергей Колесников придерживается такого же мнения: «Если это будет тотально, то мне трудно оценивать. Давайте тогда установим эти вещи везде, где только появляются люди». Колесников уверен, что «это просто дорого» и этим должны «другие люди»

Член экспертного совета при комиссии Мосгордумы по безопасности Дмитрий Ефимов и вовсе считает, что подобные меры носят демонстративный характер, а металлодетекторы уже давно бесполезны.

«Такие меры могут остановить только тех, кто не подготовлен к совершению преступления. В гостинице не поставишь на каждом выходе контроль и технический пост, который будет следить. Поэтому реально эти меры носят демонстративный характер и способны остановить только неподготовленных преступников. Любой подготовленный теракт это не остановит», — считает Ефимов.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (24)