НАВЕРХ

Яценюк предложил ЕС выплачивать зарплаты украинским чиновникам

Фото: Bundesministerium fur Europa, Integration und Ausseres / CC BY 2.0

Бывший премьер-министр Арсений Яценюк пожаловался на низкие зарплаты украинских чиновников и предложил европейцам создать фонд по оплате их труда.

По замыслу Яценюка, фонд должен работать в течение всего переходного периода по вхождению Украины в Евросоюз и поддерживать доходы её чиновников на достойном уровне, сообщает РИА Новости. Экс-премьер отметил, что это будет способствовать борьбе с коррупцией.

«Мы высоко оценим, если мы вместе с европейскими партнёрами учредим дополнительный фонд, который на время перехода повысит уровень заработной платы в украинском публичном секторе», — пообещал Яценюк, выступая в Вашингтоне в Атлантическом совете.

Также бывший украинский премьер предупредил президента руководство США и стран ЕС о недопустимости снятия санкций с России. «Мистер президент, лидеры ЕС, недопустимо снимать санкции с России до тех пор, пока она не выполнит минские соглашения и не вернёт Донецкую, Луганскую область и Крым под полный контроль», — сказал Яценюк.

Санкции США, ЕС и ряда других стран Запада были введены в отношении России в связи с событиями на Украине. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго. Европейские санкции истекают 31 июля 2016 года, ожидается, что они будут продлены как минимум на полгода. Некоторые из стран ЕС — Италия, Франция, Словакия, Венгрия — высказываются против продления санкций.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (33)