НАВЕРХ
Актуальная тема
На грани науки
Актуальная тема
На грани науки

НЛО над Новосибирском: шары и треугольники

Фото: J.S. Henrardi

Светящиеся шары и прочие странные летающие объекты неоднократно видели в небе над Новосибирском. Эксперты рассказали о том, где чаще всего в столице Сибири появляется НЛО и почему так мало хороших кадров вторжения инопланетян.

Второй день июля стал Международным днем НЛО неслучайно: в 1947 году в этот день рядом с американским городком Розуэлл разбился аппарат, который многие приняли за летающую тарелку. По официальной версии, упала аппаратура сверхсекретного зонда для слежения за ядерными испытаниями СССР. Но затем экс-начальник разведки базы ВВС Джесс Марсел заявил, что это был неопознанный летающий объект, а зонд придуман для прикрытия.

ШАРЫ НАД НОВОСИБИРСКОМ

Руководитель группы «Космопоиск-Новосибирск» Илья Путилкин рассказал, что чаще всего новосибирцы видят неопознанные объекты в Дзержинском районе в районе завода имени Чкалова и возле деревни Каменки. Возле Чкалова мужчина сообщал о наблюдении светящихся объектов, который менял форму и разделялся на две части. В Новосибирской области чаще всего видят НЛО в поселке Колывань.

«Чаще всего видят шарообразные объекты, иногда в виде звезды. Реже дискообразные, треугольные и прочие. Но за последний год ярких явлений не наблюдалось или информация до нас не дошла», — рассказал Путилкин.

В сентябре 2013 года на YouTube появилась видеозапись святящегося объекта, который пролетел над городом, а затем медленно спланировал вниз. Путилкин отмечал, что это похоже на НЛО, хотя оператор подозрительно долго удерживает объект в поле зрения объектива, даже на зуме. Либо съемка велась со штатива и профессионалом, либо это подделка.


По его словам, фотографий и видео НЛО появляются редко не из-за недостатков техники, а поскольку наблюдения обычно бывают очень короткими и человек не успевает сделать снимки или не имеет для этого оборудования.

При этом, почти 95% сообщений об НЛО являются ошибочными. За инопланетные корабли принимают самолеты, китайские фонарики и другие земные объекты. Уфологи, которые занимаются поиском НЛО, знаю основы физики и космонавтики, инопланетный объект должен совершать такие маневры, которые не под силу самолетам и китайским фонарикам.

Официальные службы на этот счет дать статистики не могут. Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России по Новосибирской области Павел Винаков, в их ведомство сообщения об НЛО не поступали.

ВСПЫШКА В НОЧИ

Директор новосибирского планетария Сергей Масликов рассказал, что еще в студенчестве наблюдал светящиеся шары, но этому явлению нашлось разумное объяснение. Это было накопление статического электричества, явления среднего между обычной и шаровой молнией.

«Иногда к нам обращаются очевидцы НЛО, не так часто, в основном происходит это когда с Байконура стартует очередная ракета. Чаще старт наблюдается в Алтайском крае, кое-что видно у нас в городе, долетают всполохи, третья ступень как раз над Новосибирской областью и это вызывает разные ассоциации с НЛО», — рассказал Масликов.

Так в ноябре 2015 года очевидцы в Новосибирской области наблюдали в небе светящуюся точку с длинным белым шлейфом. «И страшно, и прикольно», — писал один из очевидцев в соцсетях. Многие приняли явление за НЛО или комету. Но специалисты объяснили, что это часть ступени ракеты.

Как отмечала об этом явлении заведующая обсерваторией НГУ Альфия Нестеренко, если бы объект был внеземного происхождения, то какой-либо газовый след (шлейф, веер и так далее) не было бы видно, «слишком много жидкого или газового топлива потребовалось бы кораблю, чтобы преодолеть расстояние до нашей галактики».

Фото: User Halfblue on en.wikipedia / CC-BY-SA-3.0

По словам Масликова, за НЛО также принимают некоторые особо яркие планеты, например, Венеру и Юпитер. «Венера светит ярко, посмотришь на нее — такой необычный светящийся объект. Когда бегут облака кажется, что она движется, начинают звонить, что видели НЛО, яркую светящуюся точку. Они описывают Венеру и Юпитер. Среди моих друзей, астрономов которые каждую ночь смотрят на небо и пытаются что-то увидеть, свидетелей НЛО нет», — рассказал директор планетария.

При этом, по его словам, надежды найти жизнь на другой планете сохраняются. «Открыты новые планеты похожие на нашу Землю по параметрам и температуре. Мы где-то близко, когда сможем может быть следы какой-то жизни во вселенной у других звезд. Если мы их найдем, то обратная связь будет осуществляться тысячи лет», — отметил собеседник. 

Тема: На грани науки
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
Лох-несское чудовище: дерево, плезиозавр или бегемот?
Раскрыто происхождение найденных волос йети
Пентагон скрывал контакты с НЛО от президентов США
смотреть все
Обсуждение (6)