НАВЕРХ

Автопилот Tesla впервые убил своего владельца

Электромобиль Tesla под управлением автопилота, который считается одним из самых продвинутых и массово используемым, стал причиной аварии в США со смертельным исходом.

Седан Tesla Model S на высокой скорости двигался на включённом автопилоте по скоростному шоссе, когда перед ним в ряд перестроилась фура. Автоматика никак не отреагировала на появление препятствия, и машина, не снижая скорости, влетела под длинный свес фуры. Водитель не успел взять управление на себя и погиб на месте, сообщают «АвтоВести».

Расследованием смертельного ДТП занялось Национальное управление США по безопасности дорожного движения. В самой компании Tesla предположили, что система не успела различить белый трейлер из-за яркого солнечного света — солнце в тот момент светило прямо «в лоб» движущимся автомобилям.

По другой версии, систему смутил длинный свес прицепа: из-за большого дорожного просвета радар не увидел препятствие. Именно этот свес в Tesla назвали основной причиной тяжёлых последствий. В компании отметили, что если бы автомобиль врезался непосредственно в прицеп, то водитель остался бы жив.

В Tesla также заявили, что это первое смертельное ДТП с участием автопилота на более чем 200 миллионов километров, которые автопилоты Tesla уже успели суммарно пройти по всему миру. Для сравнения, в США происходит одно смертельное ДТП на 150 миллионов километров пробега всего автопарка страны.

Еще по теме
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Водитель протаранил подъезд и выходившую из него женщину
Смертельная авария с грузовиками произошла в Омской области
Снегоход влетел в окно больницы на Таймыре
смотреть все
Обсуждение (29)