НАВЕРХ

Новый референдум по Крыму предложило провести «Яблоко»

Фото: © Bogomolov.PL / CC BY-SA 3.0

Партия «Яблоко» включила в проект своей предвыборной программы пункт о проведении нового референдума в Крыму.

В проекте утверждается о «незаконной аннексии» Крыма. «Необходима инициатива с российской стороны о проведении международной конференции по Крыму с участием представителей народов полуострова, Украины, России, ЕС. Правомерно поставить на обсуждение вопрос о проведении легитимного референдума», — говорится в проекте программы.

По замыслу авторов проекта, новый референдум нужно согласовать с Киевом, органами власти Крыма, Москвой, ЕС, ОБСЕ и ООН. Ранее возможность включения в программный документ этого положения вызвало серьёзные дискуссии в самой партии, так как оно может негативно сказаться на электоральных перспективах «Яблока», сообщает ТАСС.

«Яблоко» является одной из 14 партий, которые имеют право выдвинуть кандидатов в Госдуму без сбора подписей. На прошлых парламентских выборах в декабре 2011 года партия набрала 3,43% голосов. Это не позволило ей преодолеть проходной барьер (5%) и пройти в Госдуму, но дало возможность получать государственное финансирование.

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. За это решение проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (70)