НАВЕРХ

Канада пообещала защитить Европу от «российской агрессии»

Фото: © U.S. Department of Defense
Канадская армия сформирует и перебросит в Восточную Европу батальон для защиты стран Прибалтики и Польши от «российской агрессии».

Канада сформирует и будет командовать одним из четырех батальонов, которые НАТО планирует развернуть в трех государствах Прибалтики и Польше, чтобы усилить свои оборонительные возможности перед лицом России, сообщает Radio Canada.

Впрочем, по словам дипломатов НАТО, батальон под командованием Канады будет размещен в Латвии, а по информации телеканала CBC, в состав контингента могут быть направлены до 500 канадских военнослужащих. Еще в середине июня союзники объявили о своем намерении развернуть в порядке ротации многонациональные батальоны, обладающие «значительной мощью», в Эстонии, Литве, Латвии и Польше, напоминает Radio Canada.

Таким образом НАТО хочет успокоить эти соседствующие с Россией страны, обеспокоенные «российским вмешательством в конфликт на Украине» и «аннексией Крыма», приводит RT выдержки из статьи.

«Канада поддерживает своих союзников по НАТО, стремясь сдерживать противника от агрессии и обеспечивать мир и стабильность в Европе», — заявил Харджит Саджан. «Сейчас Канада играет в НАТО основную роль, обеспечивая мир и безопасность Евро-Атлантического региона», — добавил Стефан Дион. Сообщение об участии Канады в размещении войск НАТО в Восточной Европе поступило после того, как Барак Обама призвал канадское правительство активнее действовать в рамках блока.

«Как вашему другу и союзнику по НАТО, позвольте мне сказать, что мы будем в большей безопасности, когда каждый член НАТО, включая Канаду, внесет сполна свою долю в нашу коллективную безопасность, — заявил Обама. — Поскольку Вооруженные силы Канады действительно хороши. Позвольте мне позаимствовать фразу: мир нуждается в большем участии Канады. НАТО нуждается в большем участии Канады. Мы нуждаемся в вас».

Как стало известно, командовать остальными тремя батальонами согласились военные ведомства США, Великобритании и Германии, отмечает Radio Canada. Франция также обязалась предоставить войска для размещения в Восточной Европе.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (26)